Какова процедура получения свидетельства о рождении 1929 года?

свидетельство о рождении нужно дочери, проживающей на Украине для получения вида на жительство в РФ. мать и дочь - граждане Украины. Мать умерла 4 года назад. Свидетельство утеряно. известны дата и место рождения, хотя за прошедший период были территориальные изменения. В данный момент дочь по 3 месяца проживает то в РФ, то в Украине. Спасибо.

, Светлана, г. Стерлитамак
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Светлана, здравствуйте!

В соответствие с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 15.11.97 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Согласно ч. 2 ст. 9 данного закона, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло.

Ч. 5 ст. 9 данного закона устанавливает, что подача в письменной форме запроса о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, и выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, Вы можете обратиться в МФЦ, указав дату и место рождения Вашей бабушки, для того, чтобы получить свидетелство о её рождении.

При этом Вам будет необходимо уплатить государственную пошлину в размере 350 руб.