Должен ли я обеспечить проход дождевых вод через свой участок?

Добры день, участок МЖС

Участок на горе, мой участок по середине горы

я сделал забор, соседка сверху просит сделать в фундаменте забора отверстия для прохода дождевых и талых вод с ее участка, мол без отверстия все будет скапливаться у нее.

Обязан ли я?

Адрес: Республика Башкортостан, Иглинский р-н, с/с Акбердинский, с Акбердино

  • 1
    .jpg
Уточнение от клиента

фото

, Ivan Ivanov, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

Обязать Вас обеспечить проход дождевых вод через свой участок можно только в судебном порядке.

Если соседка докажет в суде, что фундамент на границе приводит к подтоплению ее участка, то суд вынесет соответствующее решение на основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

а также на основании части 2 ст.62 Земельного кодекса РФ:

2. На основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Но все будет зависеть от представленных в суд доказательств.

При этом Вы также можете представлять свои доказательства, что фундамент никак не нарушает прав соседки.

Ivan Ivanov
Клиент, г. Москва

но ведь фундамент на моем участке, и вода идет не от моей стороны к ней, а от ее стороны к моей

это не я ее топлю

Все правильно, но Вы своим забором преграждаете путь сходу воды со стороны соседского участка, как я понимаю, так?

Так же как я вижу из снимка, следом за Вашим участком идет ливневка, в которую. и должна сходить эта вода.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

В первую очередь необходимо обратиться к местным правилам содержания и благоустройству, установленным органом местного самоуправления, именно данными правилами определяется порядок в том числе касающийся сточных вод.

Вот к примеру такое положение по  г. Уфе, то это РЕШЕНИЕ от 2 июля 2009 года N 17/7 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, согласно которому следует:

Запрещается препятствование прохождению сточных вод, в том числе путем демонтажа, засыпания и бетонирования водостоков.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно препятствий именно для сточных вод быть не должно, а значит в случае Вашего отказа в обеспечении прохождения сточных вод, она вправе обратиться в суд с соответствующим иском и суд может Вас обязать это сделать.

Вот пример такого судебного решения, по ссылке:http://sudact.ru/regular/doc/8...

Поэтому я Вам советую дополнительно обратиться в сельскую администрацию по вопросу разъяснения действующих в селе правил благоустройства, Вам обязаны предоставить полную информацию в отношении таких правил.

Обращаться необходимо в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, потребовать комиссию сельсовета выехать на место для фиксации и оформления акта:

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает

либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение,

либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица,

 либо должность соответствующего лица,

а также свои

 фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии),

почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения,

излагает суть предложения, заявления или жалобы,

ставит личную подпись и дату.

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

Ivan Ivanov
Клиент, г. Москва

«Запрещается препятствование прохождению сточных вод, в том числе путем демонтажа, засыпания и бетонирования водостоков.»

водосток идет по улице возле дороги

а речь идет о моем участке самом

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Учитывая, что у соседки есть принципиальное право на обеспечение своих прав путем обязания Вас устранить препятствия в пользовании ее имуществом, не связанные с лишением владения (ст. 304 ГК РФ), я бы рекомендовал Вам рационально подойти к этому вопросу, поскольку в случае, если это действительно так, и у соседки имеются достаточные основания для того, чтобы суд принял положительное для нее решение, судебные расходы будут возложены на Вас, как на проигравшую сторону. То есть Вы понесете затраты, которых можно было бы избежать в случае, если необходимой договоренности Вы бы достигли во внесудебном порядке.

При этом в ходе достижения соглашения во внесудебном порядке Вы также можете предусмотреть, что расходы по производству необходимых работ несет именно заинтересованная сторона, т.е. соседка. Оформите соглашение в письменном виде и подпишите двумя сторонами. Это позволит в будущем избежать споров и сократит Ваши расходы, которые могут возникнуть в случае, если спор все-таки будет передан на рассмотрение суда.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван.

У Вас нет обязанности проводить через свой участок ливневые стоки. Это частная территория и изначальное Вы не приобретали земельный участок с условием нахождения на ней ливневки. Такие коммуникации, как правило делаются вдоль общих дорог.

Если соседка хочет через Вас что-то проводить, как ей удобно (стоки, звериные тропы и т.д.), то она может поставить вопрос о сервитуте, например (ст. 274 ГК):

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Вы, в свою очередь, вправе потребовать за это оплаты (ежемесячной, ежегодной и т.п.)

Более того, если Вы сейчас согласитесь на невыверенную специалистами ливневку, то потом с Вас могут потребовать возмещения хозяева нижних участков, которые могут быть подтоплены.

Ivan Ivanov
Клиент, г. Москва

после моего участка асфальт идет и до/после него уже идет горизонтальные ливневки вдоль дорог