660 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Должен ли я обеспечить проход дождевых вод через свой участок?

Добры день, участок МЖС

Участок на горе, мой участок по середине горы

я сделал забор, соседка сверху просит сделать в фундаменте забора отверстия для прохода дождевых и талых вод с ее участка, мол без отверстия все будет скапливаться у нее.

Обязан ли я?

Адрес: Республика Башкортостан, Иглинский р-н, с/с Акбердинский, с Акбердино

1.1.jpgjpg
29 Августа 2018, 16:07, вопрос №2091670

Уточнение клиента

фото

1.1.jpgjpg
29 Августа 2018, 17:04
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
8,3
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2521
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван!

Обязать Вас обеспечить проход дождевых вод через свой участок можно только в судебном порядке.

Если соседка докажет в суде, что фундамент на границе приводит к подтоплению ее участка, то суд вынесет соответствующее решение на основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

а также на основании части 2 ст.62 Земельного кодекса РФ:

2. На основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Но все будет зависеть от представленных в суд доказательств.

При этом Вы также можете представлять свои доказательства, что фундамент никак не нарушает прав соседки.

29 Августа 2018, 16:20
q Отблагодарить
0 0
Ivan Ivanov
клиент, г. Уфа

но ведь фундамент на моем участке, и вода идет не от моей стороны к ней, а от ее стороны к моей 

это не я ее топлю

29 Августа 2018, 16:34
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23493
ответа
8878
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Все правильно, но Вы своим забором преграждаете путь сходу воды со стороны соседского участка, как я понимаю, так?

Так же как я вижу из снимка, следом за Вашим участком идет ливневка, в которую. и должна сходить эта вода.

29 Августа 2018, 17:10
получен
гонорар
46%
Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Иван.

В первую очередь необходимо обратиться к местным правилам содержания и благоустройству, установленным органом местного самоуправления, именно данными правилами определяется порядок в том числе касающийся сточных вод.

Вот к примеру такое положение по  г. Уфе, то это РЕШЕНИЕ от 2 июля 2009 года N 17/7 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, согласно которому следует:

Запрещается препятствование прохождению сточных вод, в том числе путем демонтажа, засыпания и бетонирования водостоков.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно препятствий именно для сточных вод быть не должно, а значит в случае Вашего отказа в обеспечении прохождения сточных вод, она вправе обратиться в суд с соответствующим иском и суд может Вас обязать это сделать.

Вот пример такого судебного решения, по ссылке:http://sudact.ru/regular/doc/8...

29 Августа 2018, 16:26
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Поэтому я Вам советую дополнительно обратиться в сельскую администрацию по вопросу разъяснения действующих в селе правил благоустройства, Вам обязаны предоставить полную информацию в отношении таких правил.

Обращаться необходимо в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, потребовать комиссию сельсовета выехать на место для фиксации и оформления акта:

Статья 7. Требования к письменному обращению
 

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает 

либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, 

либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица,

 либо должность соответствующего лица, 

а также свои

 фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), 

почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, 

излагает суть предложения, заявления или жалобы, 

ставит личную подпись и дату.

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению
 

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

29 Августа 2018, 16:35
Ivan Ivanov
клиент, г. Уфа

«Запрещается препятствование прохождению сточных вод, в том числе путем демонтажа, засыпания и бетонирования водостоков.»

водосток идет по улице возле дороги

а речь идет о моем участке самом

29 Августа 2018, 16:35
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вот если исходить из положений правил Уфы, там не оговаривается где запрещается, соответственно данное положение распространяется на все случаи, в том числе и на участки граждан.

Посмотрите пример решения суда по ссылке, там была такая ситуация и суд также привел действующие правила благоустройства.

Но Вам еще нужно обратиться в сельсовет уже по правилам села, такие тоже должны быть, я это указал в своем  втором ответе.

29 Августа 2018, 16:37
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
это не я ее топлю

Это понятно, что Вы ее не топите, вопрос не в этом, а в обеспечении прохождения этих вод, т.е. препятствий для их прохождения в принципе быть не должно, в этом вся суть.

29 Августа 2018, 16:40
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Но правда диктовать Вам, как Вы именно обязаны это сделать она не вправе, Вы можете и сами решить вопрос так как Вам удобнее, но прохождение вод на мой взгляд обеспечить все-таки придется, иначе она скорее всего обратится в суд.

29 Августа 2018, 16:41
Ivan Ivanov
клиент, г. Уфа

кто знает какие воды она там пустит, может септик 

29 Августа 2018, 16:46
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Все верно, поэтому я Вам и советую обратиться в сельсовет с заявлением, они обязаны с выездом на место соответствующей комиссией все проверить и зафиксировать, а также дальше контролировать решение этого вопроса.

29 Августа 2018, 16:47
Ivan Ivanov
клиент, г. Уфа

чужую грязь по участку пускать 

29 Августа 2018, 16:46
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да такой риск имеется, поэтому нужно все решать с участием  муниципалитета.

29 Августа 2018, 16:48
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Возможно, что муниципальная комиссия не найдет оснований для препятствованию прохождению сточных вод и откажет ей, ведь и такой вариант не исключен.

29 Августа 2018, 16:49
Ivan Ivanov
клиент, г. Уфа

комиссия бумагу даст? эта бумага в суде будет иметь вес? 

29 Августа 2018, 16:50
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Конечно, муниципалитет обязан создать комиссию с выездом на место, комиссия или рабочая группа может быть, обязаны по результатам осмотра составить акт, Вам как заявителю выдать на руки по требованию его копию.

29 Августа 2018, 16:51
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При всех муниципальных администрациях также еще действую и постоянные административные комиссии, это их полномочия.

Статья 22.1 КоАП РФ:

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, рассматриваются в пределах полномочий, установленных этими законами:

4) административными комиссиями… создаваемыми в соответствии с законами субъектов Российской Федерации;

29 Августа 2018, 16:57
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А если откажет, то также вынесет акт комиссии, вот Вам и основание на руки.

29 Августа 2018, 16:50
получен
гонорар
20%
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23493
ответа
8878
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Учитывая, что у соседки есть принципиальное право на обеспечение своих прав путем обязания Вас устранить препятствия в пользовании ее имуществом, не связанные с лишением владения (ст. 304 ГК РФ), я бы рекомендовал Вам рационально подойти к этому вопросу, поскольку в случае, если это действительно так, и у соседки имеются достаточные основания для того, чтобы суд принял положительное для нее решение, судебные расходы будут возложены на Вас, как на проигравшую сторону. То есть Вы понесете затраты, которых можно было бы избежать в случае, если необходимой договоренности Вы бы достигли во внесудебном порядке.

При этом в ходе достижения соглашения во внесудебном порядке Вы также можете предусмотреть, что расходы по производству необходимых работ несет именно заинтересованная сторона, т.е. соседка. Оформите соглашение в письменном виде и подпишите двумя сторонами. Это позволит в будущем избежать споров и сократит Ваши расходы, которые могут возникнуть в случае, если спор все-таки будет передан на рассмотрение суда.

29 Августа 2018, 16:29
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Светлана
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван.

У Вас нет обязанности проводить через свой участок ливневые стоки. Это частная территория и изначальное Вы не приобретали земельный участок с условием нахождения на ней ливневки. Такие коммуникации, как правило делаются вдоль общих дорог.

Если соседка хочет через Вас что-то проводить, как ей удобно (стоки, звериные тропы и т.д.), то она может поставить вопрос о сервитуте, например (ст. 274 ГК):

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Вы, в свою очередь, вправе потребовать за это оплаты (ежемесячной, ежегодной и т.п.)

29 Августа 2018, 16:33
q Отблагодарить
0 0
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Более того, если Вы сейчас согласитесь на невыверенную специалистами ливневку, то потом с Вас могут потребовать возмещения хозяева нижних участков, которые могут быть подтоплены.

29 Августа 2018, 16:46
Ivan Ivanov
клиент, г. Уфа

после моего участка асфальт идет и до/после него уже идет горизонтальные ливневки вдоль дорог

29 Августа 2018, 16:48
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Это не Ваши проблемы, Иван. Ливневка — инженерная коммуникация. Она должна быть выверена профессионалами. За самодеятельность позже, возможно, придется дорого расплачиваться. Даже в суд пока Вашей соседке не с чем идти, пока она не получит обоснования специалистов. В таком вопросе мало желания, нужны обоснования.

29 Августа 2018, 16:50
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Какие специалисты, о чем вы ведете речь, я указал выше решение суда, знакомьтесь с ним, вот таких доказательств уже достаточно:

Таким образом, на основании собранных по делу доказательств, а именно
данных визуального осмотра (фотоснимки, протокол осмотра),
показаний допрошенных свидетелей,
сообщения администрации о рельефе местности на территории, где расположены дома истицы и ответчика,
суд приходит к выводу, что
в результате поднятия уровня сточной канавы перед домом ответчика в результате оборудования бетонного желоба, образовалось препятствие для естественного стока талых и дождевых вод, а учитывая, что домовладение Вербиной Р.П. по рельефу расположено ниже дома Хисматуллина А.Р., происходит скопление указанных вод на территории участка истицы. 

sudact.ru/regular/doc/8y9scYhCpexl/

29 Августа 2018, 16:54
Ivan Ivanov
клиент, г. Уфа

«в результате поднятия уровня сточной канавы перед домом»

перед моим домом идет асфальт

по асфальту вдоль идет ливневка с лева и справа дороги, я ее не перекрывал 

29 Августа 2018, 16:55
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ну это пример был приведен скорее доказательствам, коллега писала о каких то специалистах, я показал, что никаких особых специалистов здесь не нужно, суду и этого будет достаточно.

29 Августа 2018, 16:56
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Поэтому Вашей соседке никто не запрещает сделать отток вод со своего участка к уже имеющейся коммуникации вдоль дороги.

29 Августа 2018, 16:58
Ivan Ivanov
клиент, г. Уфа

у нее сверху тупиковая улица, она упирается в соседа слева сейчас нарисую 

29 Августа 2018, 16:59
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

К своему участку у нее в любом случае есть проход и есть дорога.  

29 Августа 2018, 17:01
Ivan Ivanov
клиент, г. Уфа

фото

1.1.jpgjpg
29 Августа 2018, 17:04
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Отличное фото. Идти на поводу у соседки не стоит. Подтопите фундамент соседям ниже — мало не покажется.

29 Августа 2018, 17:07
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Обратитесь в муниципалитет с заявлением о проведении проверки муниципальной комиссией как я Вам указал в своих ответах, никаких самоуправных действий  со своей стороны не допускайте ни в коем случае.

Статья 19.1 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, - 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

29 Августа 2018, 17:09
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

К заявлению приложите в том числе и данное фото.

29 Августа 2018, 17:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут