8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подтверждение расходов для целей налогового учета

Мы осуществляем строительство дома подрядным способом. Цель - постановка объекта на баланс организации и использование его в качестве залогового имущества. С целью получения прибыли предполагаем сдачу данного объекта в аренду (с НДС). Хотим не только возвести объект, но и полностью оснастить его бытовой и прочей техникой. Установить световое оборудование, двери, элементы декора и бытовую технику. Предполагается покупка холодильника, плиты, вытяжки, утюга и другое. Вопрос возник в том, как оформить покупку данной техники для целей налогового учета. В первоначальную стоимость объекта строительства данная техника не включается. Возможно ли оприходование техники в качестве основного средства, и сдавать её вместе с домом в аренду? В этом случае имеем ли мы право учитывать амортизацию в расходах для целей налогового учета?

Показать полностью
, Полина Геннадьевна Политковская, г. Казань
Федор Франк
Федор Франк
Адвокат, г. Москва

Полина Геннадьевна! Неоднозначный вопрос. Поэтому выскажу свое собственное мнение (то есть, позицию, которую бы я взялся отстаивать в суде).

Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

С этой точки зрения часть перечисленного Вами имущества можно считать принадлежностью помещения (в частности, холодильник, плита и подобное). При этом оно соответствует условиям отнесения к основным средствам. Чтобы снять вопрос о передаче имущества в пользование за плату и подтвердить извлечении выгоды в договор аренды желательно прописать, что помещение передается в аренду с принадлежностями по перечню, установить стоимость его передачи в аренду в составе арендной платы. С точки зрения налогового учета еще необходимо, чтобы стоимость каждого объекта имущества превышала 100 000 рублей. При таких обстоятельствах, на мой взгляд, Вы будете вправе начислять амортизацию.

Но имущество типа утюгов в любом случае не может учитываться как основное средство (по срокам использования и стоимости).

Еще добавлю, что налоговая, скорее всего, расходы не примет и правоту придется отпаривать в суде. Поэтому есть смысл направить соответствующий запрос о разъяснении в саму налоговую. Если они подтвердят мою позицию, сможете смело начислять амортизацию и учитывать затраты.

1
0
1
0
Полина Геннадьевна Политковская
Полина Геннадьевна Политковская
Клиент, г. Казань

Спасибо за Ваше мнение.

Похожие вопросы
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Налоговое право
Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
Здравствуйте, я зарегистрировалась в качестве самосанятого, но пока не веду никакую деятельность. Вопрос такой, если на мою карту будет просто кто то из моей семьи или моя подруга пересодить мне деньги, то с любой операции будут брать налог? Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
, вопрос №4095087, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Военное право
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
, вопрос №4095134, Попов, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.08.2018