Вселение в квартиру для бывшего супруга и его семьи

Добрый день! Мой супруг является сособственником квартиры, другими собственниками являются его бывшая жена и несовершеннолетний сын. Есть и еще один маленький ребенок, но он в список собственников не включен.

Может ли муж в судебном порядке требовать вселиться в данную квартиру (т.к. в добровольном порядке бывшая супруга отказывает в этом) вместе с мной (его женой) и нашим ребенком (3 года) на праве членов семьи собственника? При условии, что квартира 1-комнатная.

, Вера, г. Нижний Новгород
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Несовершеннолетнего ребенка Ваш супруг может прописать в квартиру во внесудебном порядке. Согласие 2го собственника в данном случае не требуется.

Вселение Вас в квартиру осуществляется при наличии согласия 2го собственника.

Муж может требовать его вселения в квартиру в судебном порядке. Наличие законных оснований для удовлетворения данных требований имеется.

Также муж может требовать и Вашего вселения в квартиру, но судебная практика в данном случае не в вашу пользу.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат.

С уважением, Истомин В.Ю.