8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли лицензия для бесплатной проверки зрения в оптике?

Здравствуйте. Для бесплатной проверки зрения в оптике (подбор очков, контактных линз) без выписки рецепта, нужна ли лицензия. Проверку будет осуществлять оптометрист. Какое наказание предусмотрено за это для ип. На каком основании, и кто, могут провести проверку?

04 сентября 2013, 20:05, Ирина, г. Москва
Олег Платонов
Олег Платонов
Юрист, г. Уфа

Согласно п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению.В приложении к Положению о лицензировании медицинской деятельности приведен Перечень работ (услуг) составляющих медицинскую деятельность, согласно которому работы (услуги) по офтальмологии, медицинской оптике отнесены к работам и услугам, подлежащим лицензированию.Таким образом, из совокупности приведенных норм следует, что при оказании услуг, которые включены в указанный Перечень, в том числе при оказании услуг по офтальмологии, медицинской оптике следует получать лицензию.

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от 4 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой. Оцените ответ.

07 сентября 2013, 06:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Нужна ли лицензия для предоставления услуг по улучшению зрения?
Нужна ли лицензия для открытия кабинета с аппаратами для улучшения зрения? Желаю открыть кабинет, где будут упражняться на аппаратах клиенты для улучшения зрения. Для исправления косоглазия и улучшение зрения.
16 сентября 2019, 16:38, вопрос №2512599, Марина, г. Екатеринбург
2 ответа
Лицензирование
Нужна ли лицензия магазину оптики для торговли и изготовления очков?
Добрый день. Хотела бы узнать нужна ли лицензия магазину оптика розничная торговля и изготовление очков по рецепту врача.
12 мая 2018, 08:18, вопрос №1993131, Ханум, г. Махачкала
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли лицензия на проектирование и производство очков и аксессуаров из дерева?
Нужна ли лицензия (иное разрешение) на проектирование и производство очков и аксессуаров из дерева (не предполагается использовать корректирующие зрение линзы, продажа только через интернет). Заранее спасибо
20 марта 2017, 12:58, вопрос №1578333, Оксана, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Бесплатная проверка зрения без лицензии
Здравствуйте. Хочу в оптике сделать БЕСПЛАТНУЮ проверку зрения. Проверку будет осуществлять офтальмолог с действующим сертификатом. Лицензии на ведение медицинской деятельности нет, но если мы не извлекаем прибыль из этой деятельности, то и лицензия не нужна.Так ли это? ( такое объяснение было сотрудников одной из крупнейших сетей оптик,которые работают успешно без лицензии много лет)
17 октября 2015, 19:07, вопрос №1009851, Алексей, г. Москва
9 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Нужна ли лицензия
Интересуют ответы на два вопроса. 1.Нужна ли лицензия на Клиническая Психология. В номенклатуре нет такой позиции.Если нет.то на каком основании брать в штат такого специалиста? Обьясню ситуацию в кратце. Наш мед.центр имеет лицензию на право осущ.мед.деятельности,в том числе и на гинекологию. По приказы 572н,под римской 9 прописано, что женщина перед мед.абортом должна получить консультацию клинического психолога. Готовы взять в штат. Специалист есть. Как его услуги залицензировать? 2.Про косметологию. Для работы на аппаратах косметологических достаточно ли лицензию на Косметолога, или нужна лицензия на врача физиотерапевта? Обьясню. По требованиям оснащения кабинета терапевта требовалось наличие ЭКГ аппарата. При проверке выяснилось, что врач терапевт не имеет право работать с этим аппаратом, врач функциональной диагностики. Не возникнет ли такой вопрос с аппаратной косметологией?
14 сентября 2014, 10:06, вопрос №557719, Ольга, г. Самара
10 ответов
Дата обновления страницы 01.10.2014