Нужна ли лицензия для бесплатной проверки зрения в оптике?

Здравствуйте. Для бесплатной проверки зрения в оптике (подбор очков, контактных линз) без выписки рецепта, нужна ли лицензия. Проверку будет осуществлять оптометрист. Какое наказание предусмотрено за это для ип. На каком основании, и кто, могут провести проверку?

, Ирина, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению.В приложении к Положению о лицензировании медицинской деятельности приведен Перечень работ (услуг) составляющих медицинскую деятельность, согласно которому работы (услуги) по офтальмологии, медицинской оптике отнесены к работам и услугам, подлежащим лицензированию.Таким образом, из совокупности приведенных норм следует, что при оказании услуг, которые включены в указанный Перечень, в том числе при оказании услуг по офтальмологии, медицинской оптике следует получать лицензию.

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от 4 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой. Оцените ответ.