8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Один из соседей против узаконивания реконструкции

Снесли ветхую пристройку и начали строить кирпичную.(вход на второй этаж). соседи первого этажа дали письменное разрешение на ведение строительных работ и внесение конструктивных изменений. как только залили фундамент, эти же соседи попросили вернуть им разрешение, мотивируя тем, что они не поняли и на такое строительство они не согласны. наша вина в том, что от фундамента старой пристройки мы отступили 40 см. как узаконить реконструкцию пристройки. к слову, через нашу веранду иде поквартирная разводка воды и если к зиме мы ничего не построим, все останутся без воды. что нам делать. у нас двое несовершеннолетних детей. пойдет ли суд нам на встречу. не такая уж и большая разница в увеличении площади

Показать полностью
, Говорова Полина Анатольевна, г. Москва
Алексей Белоус
Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день! При реконструкции помещений во первых необходимо получить согласие всех 2/3 собственников, далее подготовить проект и обратиться в органы местного самоуправления и после получения разрешения Вы вправе приступить к реконструкции. В случае, если Вы не получили разрешение и начали выполнять работы, то это является самовольной постройкой. Узаконение самовольной постройки возможно только в судебном порядке (если работы завершены), Вы обращаетесь в суд и там представляете доказательства в соответствии со ст. 222 ГК, о том, что самовольная постройка выполнена на землях соответствующего пользования (земли жилой застройки), земля принадлежит Вам и если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью гражданпострой. В целях доказывания, что что постройка соответствует строительным и другим норма и не нарушает права других граждан судом назначается экспертиза, если экспертиза устанавливает отсутствие нарушений или незначительные нарушения суд узаканивает постройку. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Раздел имущества
Машина куплена в браке аформлена на супруга.Он её хочет продать, я против.Как быть в этой цитуации
Добрый вечер!У меня такой вапрос? Машина куплена в браке аформлена на супруга.Он её хочет продать, я против.Как быть в этой цитуации. Спасибо!
, вопрос №4092358, Инна, г. Москва
Семейное право
Как по суду усыновить ребенка, отец против, но не принимает участие на протяжении 4 лет
Как по суду усыновить ребенка ,отец против ,но не принимает участие на протяжении 4 лет
, вопрос №4091933, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Все
Ругаемся с соседями так как я делаю ремонт Насколько я знаю
Ругаемся с соседями так как я делаю ремонт. Насколько я знаю по Саратовской области шумные работы в пятницу можно проводить до 23:00 прав ли я? Ругаемся с соседями так как я делаю ремонт. Насколько я знаю по Саратовской области шумные работы в пятницу можно проводить до 23:00 прав ли я?
, вопрос №4090943, Сергей, г. Саратов
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2018