Как привлечь организацию к ответственности, если лишают части зарплаты беременную?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. В связи с тем, что руководитель узнал о моей беременности, решил изменить мне условия оплаты труда. Зарплата в нашей компании состоит из двух частей: официальная-на банковскую карту и не официальная-конверт. Руководитель сказал, что если я буду уходить на больничный (до декретного отпуска) то из не официальной части ЗП он будет удерживать дни пропуска по больничному. И вообще, теперь будет каждый месяц анализировать проделанную мной работу и только после этого решать, какую сумму положить мне в мой конверт. И сказал, что нет никакой второй части ЗП, это его бонус из кармана. Как мне быть в данной ситуации? Черную бухгалтерию я доказать не смогу. Но что можно придумать, чтобы наказать организацию за такое отношение к сотрудникам?

Уточнение от клиента

При устройстве на работу в данную организацию, руководитель заявил, что у нас две части ЗП, одна перечисляется официально на карту, а вторая в конверте. А сейчас он мне заявляет, что это он свои деньги мне дает, как бонус…

, Ольга, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, только обратиться в трудинспекцию и прокуратуру, а потом и в суд о взыскании не полученной заработной платы, но если факты не подтвердятся, то наказать никого может и не получится и только испортятся отношения с работодателем, Вам решать, вступать ли в конфликт. Тем не менее, доказательствами могут быть показания свидетелей — работников, как бывших, так и работающих в данное время, так что у Вас могут быть шансы наказать работодателя, эффективной может быть и жалоба в налоговую о наличии не официальной заработной платы, с которой не производятся удержания.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Меня может поддержать девушка, которая сейчас находится в декрете и еще оформлена в нашей компании. Он ей также потрепал нервы, когда узнал, что беременна. Но ей выдавал конвертики и больничные оплачивал. А хватит мне одного свидетеля? Просто больше точно никто не пойдет.

Один тоже не плохо, а остальное зависит от многих обстоятельств, главное помните, что трудовое законодательство не даст Вас уволить, поэтому на угрозы работодателя внимания не обращайте и не волнуйтесь, даже если ничего не добьетесь в отношении серой зарплаты, работодатель тоже Вам ничего не сделает.