Отец погиб в автокатастрофе, остались кредитные карты. Что делать?

18.08.2018 г. в автокатастрофе погиб мой отец. Оставил после себя 2 кредитные карты. Альфа Банк- 77800 и ВТБ - 160000 руб. А так же ипотека в Сбербанке, которую выплачивать еще 8 лет. Моя мама выступает созаемщиком по этой ипотеке. Ипотеку мы с ней выплатим. Но что делать с кредитными картами ? Проценты по просрочке набегают каждый день. В наследство мы еще не вступили, но когда этот момент настанет, суммы наверное будут космические. Известно, что кредитная карта Альфа Банка застрахована, а ВТБ - нет. Свидетельство о смерти во все банки мы уже предоставили. Возможно ли избежать обязательств по выплате этого долга отца? Есть ли хоть какие нибудь лазейки в законе? Потому что возможности их выплатить нет никакой. На маме и так повисла ипотека и кредит. Помогите пожалуйста советом.

, Анастасия, г. Ангарск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому, как выход: не вступать в наследство, тогда Вы и мама не будет платить долги отца.

Если Вы будете вступать в наследство, тогда Вы должны иметь в виду, что платить по долгам наследодателя Вы и мама будете в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества. Если долговые обязательства отца и проценты по кредитам будут превышать стоимость наследственного имущества, Вы платить не будете превышающую сумму.

Анастасия
Клиент, г. Ангарск

А в какое мы можем вступить наследство, если по факту его нет. Квартира еще в ипотеке. А больше ничего нет

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ (части третьей) от 26.11.2001 г. № 146-ФЗ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю (на день открытия наследства) вещи и иное имущество. В том числе это имущественные права и обязанности (т. е. долги, включая кредитные долги банку).

Лица, принявшие наследство, несут солидарную ответственность по долгам наследодателя. По долгам наследодателя каждый вступивший в права наследования отвечает соразмерно стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Имущественные обязательства по оплате долгов наследодателя переходят на наследников только после принятия наследства. Поэтому наследники могут избежать исполнения обязательств перед кредиторами, не вступая в права наследования либо отказавшись от причитающегося наследства.

Так как кредит у Вашего отца был застрахован, то несет по нему ответственность страховая компания, с которой наследодатель заключил договор страхования жизни (советую ознакомится условиями договора страхования жизни).

Вам необходимо своевременно уведомить страховщика о наступлении страхового случая – смерти заемщика. Сроки на уведомление обычно указываются в условиях договора страхования. Согласно законодательству РФ сроки на уведомление не могут быть меньше 30 дней