Как прекратить распространение наших фото с личной фотосессии?

Здравствуйте,

Я проживаю в Баку и гражданин Азербайддана

6 месяцев нащад гражданка РФ представляясь фотографом согласилась провести час фотосессии нашей семьи.(фотосессия проходила в городе.

Недавно мы заметили наши фотографии предназначенные исключительно для нашего семейного пользования были выставлены ею у себя на странице. На нашу просьбу никак не использовать наши фото она ответила отказом и заявилла если мы хотим удаления фото то мы долдны ей заплатить 100 азн. Уточню что стоимость фотосессии было 50 азн, мы щаплатили двойную ставку так как хотели чтобы человек работал от души. За час съемки (без надлежавшего оборудования, свет, отражатели ничего не было только фото аппрапрат) мы заплатили 100 азн. Это делает около 60 usd. Сумма за фотосъемку и оплата ей суммы все есть у нас в переписках. И в переписках она требует деньги за удаление. Мы ее неоднократно просили удалить. Но фото до сих пор там и она подписываеьют это нашими именами (модель та модель такая). Что нам делать? Еще пикантность вопроса в том что у нее на странице фотографии моделей с жротической съемки и мы не зотим чтобы наши фото ьыли выставлены среди этих фото и вообще кто то как то распростронял или их комментировал. Что нам делать? Ее инстаграм страница последнии 6 постов состоят из наших фотографий! Пожалуйста посодействуйте как нам избавится от такого рода шантажа и вымогательства?

, Орхан, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Орхан, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 1211 ГК РФ если иное не предусмотрено ГК РФ или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора. Таким образом, к Вашим отношениям применяется законодательство РФ.

В соответствие с п. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображён) допускаются только с согласия этого гражданина.

П. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»устанавливает, что согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ). Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом…

Согласно п. 47 данного постановления предусмотренное статьей 152.1 ГК РФ согласие гражданина может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования и использования его изображения, например, о сроке, на который оно дается, а также способе использования данного изображения.

Если согласие на обнародование и использование изображения было дано в устной форме либо путем совершения конклюдентных действий, таким согласием охватывается использование изображения в том объеме и в тех целях, которые явствуют из обстановки, в которой оно совершалось.

Вы можете отозвать Ваше согласие на использование Вашего изображения, направив уведомление фотографу в письменной форме.

Если в этом случае использование Вашего изображения не будет прекращено, то Вы вправе требовать компенсации морального вреда. Я могу помочь Вам составить все необходимые документы.