8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прекратить распространение наших фото с личной фотосессии?

Здравствуйте,

Я проживаю в Баку и гражданин Азербайддана

6 месяцев нащад гражданка РФ представляясь фотографом согласилась провести час фотосессии нашей семьи.(фотосессия проходила в городе.

Недавно мы заметили наши фотографии предназначенные исключительно для нашего семейного пользования были выставлены ею у себя на странице. На нашу просьбу никак не использовать наши фото она ответила отказом и заявилла если мы хотим удаления фото то мы долдны ей заплатить 100 азн. Уточню что стоимость фотосессии было 50 азн, мы щаплатили двойную ставку так как хотели чтобы человек работал от души. За час съемки (без надлежавшего оборудования, свет, отражатели ничего не было только фото аппрапрат) мы заплатили 100 азн. Это делает около 60 usd. Сумма за фотосъемку и оплата ей суммы все есть у нас в переписках. И в переписках она требует деньги за удаление. Мы ее неоднократно просили удалить. Но фото до сих пор там и она подписываеьют это нашими именами (модель та модель такая). Что нам делать? Еще пикантность вопроса в том что у нее на странице фотографии моделей с жротической съемки и мы не зотим чтобы наши фото ьыли выставлены среди этих фото и вообще кто то как то распростронял или их комментировал. Что нам делать? Ее инстаграм страница последнии 6 постов состоят из наших фотографий! Пожалуйста посодействуйте как нам избавится от такого рода шантажа и вымогательства?

Показать полностью
, Орхан, г. Москва
Иван Поспехов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Орхан, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 1211 ГК РФ если иное не предусмотрено ГК РФ или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора. Таким образом, к Вашим отношениям применяется законодательство РФ.

В соответствие с п. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображён) допускаются только с согласия этого гражданина. 

П. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»устанавливает, что согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ). Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом…

Согласно п. 47 данного постановления предусмотренное статьей 152.1 ГК РФ согласие гражданина может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования и использования его изображения, например, о сроке, на который оно дается, а также способе использования данного изображения.

Если согласие на обнародование и использование изображения было дано в устной форме либо путем совершения конклюдентных действий, таким согласием охватывается использование изображения в том объеме и в тех целях, которые явствуют из обстановки, в которой оно совершалось.

Вы можете отозвать Ваше согласие на использование Вашего изображения, направив уведомление фотографу в письменной форме.

Если в этом случае использование Вашего изображения не будет прекращено, то Вы вправе требовать компенсации морального вреда. Я могу помочь Вам составить все необходимые документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
Здравствуйте. Если человек без моего разрешения выставляет фото моей мамы (точнее ее профиля с именем фамилией и фото) на всеобщее обозрение и надсмехается можно ли за это наказать? ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
, вопрос №4096152, Нина, г. Москва
Защита прав потребителей
На приложенном фото, видно часть лестницы (фото взято из официальной группы бассейна)
Добрый день. Подскажите, куда я могу обратиться за нарушение техники безопасности в бассейне. Там установлены металлические лестницы для спуска в воду с круглым сечением. Я подскользнулась на этой лестнице и в следствии удара получила перелом копчика, с травмой обратилась в травпункт. На приложенном фото, видно часть лестницы (фото взято из официальной группы бассейна)
, вопрос №4094957, Анастасия, г. Москва
389 ₽
Все
Все в фото выше
Все в фото выше
, вопрос №4093903, Ксения,
Гражданское право
При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка), ну и потом заламинировала она фото
Здравствуйте. Два дня назад была заменена паспорта. При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка) , ну и потом заламинировала она фото. Как Вы думаете, стоит идти обратно в паспортый стол и менят паспорт или жить и ним и дальше и эта помарка ни на что не влияет?
, вопрос №4093618, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото в телеграмме, я купил это
Добрый вечер, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, что дядя в фсб и что если я не переведу деньги она все ему расскажет, Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093346, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2018