160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Кто должен оплачивать повторное опломбирование водяного счетчика?

Управляющая компания произвела аварийную (!) замену водопроводного крана на подающем стояке в квартиру. В ходе ремонтно-восстановительных работ была повреждена пломба на водяном счетчике. УК выдало справку о том, что пломба была нарушена не собственником квартиры."Водоканал" за повторную опломбировку водяного счетчика требует оплату, ссылаясь на Постановление РФ№354 в части того, что снятия счетчика "Водоканалом" не было.

Правомерно ли требование оплаты, если повреждение пломбы произошло не по вине собственника жилья?

Кто обязан платить за повторную опломбировку и каким нормами закона оперировать в данной ситуации? '

29 Августа 2018, 14:39, вопрос №2091567
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
195
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Опломбировать счетчик обязана управляющая компания как исполнитель коммунальной услуги в соответствии с Постановлением правительства №354, при этом приемка на учет (опломбировка) входит в услугу по управлению и содержанию дома, в связи с чем не подлежит оплате, если опломбировка осуществляется не в порядке очередности, а в удобное время для Вас, тогда услуга по опломбировке является платной. Водоканал в соответствии действующим нормам в жилищном законодательстве является ресурсоснабжающей организацией и ответственность его оканчивается либо наружной стеной дома либо на границе постановки общедомового прибора учета, в соответствии с Постановлением Правительства №491. В связи с чем Вы можете обратиться в Водоканал для опломбировке и для Вас это всегда будет платная услуга, т.к. вы заказываете услугу у сторонней организации, не обязанную выполнять данные работы.

29 Августа 2018, 16:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут