160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получить компенсацию от поставщика

Добрый день!

Нашей компанией ООО торговый дом был заказан товар для дальнейшей препродажи у другого юридического лица. Сделка была оформлена счет-договором, в котором были указаны сроки поставки. Какие либо компенсации и штрафы в случае изменения сроков в счете не были прописаны.

Кабель был поставлен с задержкой на 2 недели.

Наш заказчик потребовал от нас в качестве компенсации оплату транспортных расходов по экспресс доставке товара.

Мы согласились и оплатили такую доставку (есть подтвержадющие документы) с целью сохранения партнерских отношений с клиентом.

Можем ли мы аргументированно на законных основаниях потребовать от нашего поставщика компенсации для нас данных затрат ?

Или в такой ситуации мы можем рассчитывать только на право неустойки в рамках гражданского кодекса по ставке ЦБ?

Заранее спасибо за любой ответ!

29 Августа 2018, 14:40, вопрос №2091546

Уточнение клиента

Если рассмотреть этот вопрос еще в таком аспекте: т.к. заказ был размещен в рамках гособоронзаказа, то за просрочку поставки с нас могут быть взысканы штрафы:  в соответствии с ч. 1 ст. 14.55 КоАП РФ нарушение условий государственного контракта, касающихся сроков поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, влечет наложение административного штрафа в размере от 30 000 до 50 000 рублей.
Можно ли на этом основании заставить поставщика сделать нам компенсации до момента предъявления нам штрафов? 

29 Августа 2018, 19:30
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Олег
10088
ответов
3795
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Можно подумать на ст. 15 ГК РФ, но шансов крайне мало. Ст. 15 ГК РФ говорит о том, что

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Не думаю, что получится возместить эти расходы. Тем более Вы согласились добровольно. 

Или в такой ситуации мы можем рассчитывать только на право неустойки в рамках гражданского кодекса по ставке ЦБ?

Алена

Вы можете рассчитывать на проценты. Неустойка, согласно ст. 330 ГК РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Мне лично думается, что Вы можете рассчитывать на обычный процент за просрочку поставки товара.

29 Августа 2018, 14:46
q Отблагодарить
1 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3819
ответов
1573
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый день.

Описанные Вами убытки, вероятно, можно отнести к так называемым «косвенным» убыткам, возместить которые, к сожалению, не удастся.

Но Вы имеете право на неустойку, а точнее на предусмотренные ст. 395 ГК РФ проценты, которые применимы в данном случае.

29 Августа 2018, 17:50
10088
ответов
3795
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

практика может и быть похожая, но это не значит, что решение будет в Вашу пользу 100 %.

29 Августа 2018, 19:38
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3819
ответов
1573
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Этого никто и не утверждал. Я лишь хотел обратить внимание на правовую позицию.

29 Августа 2018, 19:39
10088
ответов
3795
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Если рассмотреть этот вопрос еще в таком аспекте: т.к. заказ был размещен в рамках гособоронзаказа, то за просрочку поставки с нас могут быть взысканы штрафы:  в соответствии с ч. 1 ст. 14.55 КоАП РФ нарушение условий государственного контракта, касающихся сроков поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, влечет наложение административного штрафа в размере от 30 000 до 50 000 рублей.
Можно ли на этом основании заставить поставщика сделать нам компенсации до момента предъявления нам штрафов? 

до момента предъявления штрафа не думаю всё равно. Штраф не наложен же. Если бы наложили, то можно было бы подумать над убытками

29 Августа 2018, 19:32
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3819
ответов
1573
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А вот нашел практику (правда старую, но ВАС РФ) по схожему спору: http://www.garant.ru/products/...

29 Августа 2018, 19:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут