Получить компенсацию от поставщика
Добрый день!
Нашей компанией ООО торговый дом был заказан товар для дальнейшей препродажи у другого юридического лица. Сделка была оформлена счет-договором, в котором были указаны сроки поставки. Какие либо компенсации и штрафы в случае изменения сроков в счете не были прописаны.
Кабель был поставлен с задержкой на 2 недели.
Наш заказчик потребовал от нас в качестве компенсации оплату транспортных расходов по экспресс доставке товара.
Мы согласились и оплатили такую доставку (есть подтвержадющие документы) с целью сохранения партнерских отношений с клиентом.
Можем ли мы аргументированно на законных основаниях потребовать от нашего поставщика компенсации для нас данных затрат ?
Или в такой ситуации мы можем рассчитывать только на право неустойки в рамках гражданского кодекса по ставке ЦБ?
Заранее спасибо за любой ответ!
Добрый день.
Описанные Вами убытки, вероятно, можно отнести к так называемым «косвенным» убыткам, возместить которые, к сожалению, не удастся.
Но Вы имеете право на неустойку, а точнее на предусмотренные ст. 395 ГК РФ проценты, которые применимы в данном случае.
до момента предъявления штрафа не думаю всё равно. Штраф не наложен же. Если бы наложили, то можно было бы подумать над убытками