1028 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность по расписке, составленной при покупке квартиры

Купили квартиру (1 комнату в бараке) цена была 800тр мы заплатили 700тр сразу и написали рассрочку на 100тр на год,с устной договоренности что платить будем дольше,а расписка как предмет безопасности у продавца. У нас не получилось выплатить всю сумму,выплатили 40тр хотя хозяйка говорит что 35, но это отдельная тема, сейчас у нас подходит последний месяц оплаты по рассрочке и она говорит чтобы мы выплатили весь долг до конца сентября, я попросила ее дать нам время до нового года,сначала она согласилась,а потом снова упёрлась в сентябрь и говорит что подаст в суд , на момент окончания срока действия рассрочки мы выплатим итого: 55тр и долг останется 45тр, примут ли ее заявление в суд и если да сколько она сможет с нас высудить денег если с процентами?

29 Августа 2018, 14:01, вопрос №2091511
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Старший юрист - Анна
375
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Юридическое бюро "Прав!", г. Сочи

Добрый день!

После того, как наступит дата выплаты суммы задолженности, указанная в расписке, заимодавец (Ваш продавец) сможет потребовать от Вас выплаты оставшейся суммы задолженности. Для этого должен будет обратиться к Вам с письменной претензией о выплате суммы.

Вы в свою очередь сможете направит ей обращение с просьбой продления срока возврата суммы займа. Если договориться не получится, то заимодавец сможет взыскать суммы в судебном порядке.

В данном случае важно, чтобы было письменное подтверждение того, что часть суммы Вы уже выплатили (расписки, если передавались наличные денежные средства). Если таковых не имеется, доказать это, в том числе — ссылаясь на свидетельские показания, Вы не сможете. Ваш заимодавец при желании сможет заявить всю первоначальную сумму к взысканию.

Что касается процентов, то нужно исходить из того, что предусмотрено Вашим соглашением (распиской). Если указаны проценты за пользование заемными средствами, расчет происходит исходя из конкретного размера таких процентов. Если в расписке прямо не указано, что по данному займу предусмотрены проценты, взыскать проценты за пользование денежными средствами заимодавец не сможет: в силу п. 4 ст. 809 Гражданского кодекса РФ договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей.

Кроме того, согласно ст. 395 Гражданского кодекса РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Проценты по ст. 395 ГК РФ насчитываются с момента, когда долг должен был быть возвращен.Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Проценты на сумму оставшейся задолженности (45 000 руб.) за один месяц составит около 300 рублей.

Если у вас остались вопросы, Вы можете задать их, нажав ссылку «Общаться в чате».

29 Августа 2018, 16:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.