Вымогательство денег после неофициального возмещения ущерба

Добрый день!

И так: молодой человек разбил мне телефон купленным мной в кредит, сказал починит, и починил, но он перестал работать. В итоге сказал что купит новый. Поговорил со своей коллегой и попросил ее взять телефон в рассрочку, что бы потом он погашал. Через месяц, девушка купила телефон и передала ему, после этого в этот же день он передал телефон мне. Через пол меняла эта девушка пишет на меня заявление по факту кражи, объяснив «обманом получила телефон»

Что мне делать? И стоит ли идти в полицию?

Я предлагала деньги за телефон, но молодой человек отказывался. Сейчас девушка требует деньги, сказала что когда получит сумму заберёт заявление

, Кристина, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Советую хотя бы записать разговор с молодым человеком, в котором он зафиксирует, что такая договоренность имела место быть. Можете также предложить ей вернуть телефон. Ущерб ведь может быть возмещен не только материально, но и вещью, которой она, как утверждает, Вы у неё забрали. Тем более она говорит, что

обманом получила телефон»

Кристина

И до заявления в полицию пока что не стоит чего-либо делать. В крайнем случае вернете ей телефон в присутствии сотрудников полиции.