560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Усыновление ребенка, если отсутствуют данные о его отце

У моей дочери есть свн. Ему три года. В свид о рождении отец не указан. Может ли мой муж он отчим моей дочери усыновить ее сына. Чтоб она не потеияла права материнства.

29 Августа 2018, 13:53, вопрос №2091502

Уточнение клиента

Мы не хотим лишать дочь мою родитедьских прав. А наоборот хотим чтоб они за ней сохранились

29 Августа 2018, 14:21
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
10038
ответов
3786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. по лишением материнства Вы видимо понимаете лишение родительских прав, но на каком основании это будет из вопроса непонятно. Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

тем более ст. 124 СК РФ указывает, что 

1. Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Дочка как я понимаю жива слава богу и может исполнять родительские обязанности

29 Августа 2018, 14:04
q Отблагодарить
0 0
10038
ответов
3786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Мы не хотим лишать дочь мою родитедьских прав. А наоборот хотим чтоб они за ней сохранились

тогда просто не надо ничего делать. 

29 Августа 2018, 14:22
Юрист - Валерий
155
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, отсутствие в свидетельстве о рождении ребенка указания на отца ребенка не является основанием для лишения вашей дочери родительских прав при отсутствии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ. 

В связи с изложенным усыновление сына дочери вашим мужем, по причине отсутствия в свидетельстве о рождении отца, не является необходимым и целесообразным действием. 

За более подробной консультацией обращайтесь в чат.

С уважением, Истомин В.Ю.

29 Августа 2018, 14:17
q Отблагодарить
0 0
155
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Родительские права уже имеются у вашей дочери. 

29 Августа 2018, 14:22
Адвокат - Рузана
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана!

А почему Вы думаете, что ваша дочь потеряет материнские права? Наличие или отсутствие записи от отце в свидетельстве о рождении ребенка никак не влияет на материнские права. Ваша дочь мама со всеми правами и обязанностями в независимости от этого.

Если нужна будет юридическая помощь обращайтесь.

29 Августа 2018, 18:51
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут