Входит ли в мой педагогический стаж отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Входит ли в педагогический стаж ( 25 лет) отпуск по уходу за ребенком. дата рождения детей: 31.05.1995 г, 15.01.2000 г Спасибо.

, Татьяна, г. Чита
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Татьяна, да конечно, отпуск по уходу за ребенком, с точки зрения законодательства РФ засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности.

желаю Вам успехов и благополучия в семейной жизни!

Юлия Таркина
Юрист, г. Бугуруслан

Здравствуйте, согласно п. 21 Разъяснений Минтруда РФ от 22.05.1996  № 5, обзора судебной практики Верховного Суда РФ за 2 квартал 2005 г. (по гражданским делам), утвержденных постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.08.2005, периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии, если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года, независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.Не предусматривается такая возможность и действующим Трудовым кодексом Российской Федерации, в соответствии со статьей 256 которого отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Добрый день, период нахождения родителя в отпуске по уходу за ребенком в безусловном порядке включается в трудовой стаж в соответствии со ст. 256 ТК РФ: «Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости)».

Ссылка на разъяснения, приведенные Юлией, также является обоснованной:

периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии, если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года, независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости

Юлия Таркина

С уважением, Истомин В.Ю.