1228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Входит ли в мой педагогический стаж отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Входит ли в педагогический стаж ( 25 лет) отпуск по уходу за ребенком. дата рождения детей: 31.05.1995 г, 15.01.2000 г Спасибо.

29 Августа 2018, 14:06, вопрос №2091496
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр
286
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Татьяна, да конечно, отпуск по уходу за ребенком, с точки зрения законодательства РФ засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности.

желаю Вам успехов и благополучия в семейной жизни!

29 Августа 2018, 14:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
68
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Бугуруслан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, согласно п. 21 Разъяснений Минтруда РФ от 22.05.1996  № 5, обзора судебной практики Верховного Суда РФ за 2 квартал 2005 г. (по гражданским делам), утвержденных постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.08.2005, периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии, если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года, независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.Не предусматривается такая возможность и действующим Трудовым кодексом Российской Федерации, в соответствии со статьей 256 которого отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

29 Августа 2018, 15:03
q Отблагодарить
1 0
155
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Добрый день, период нахождения родителя в отпуске по уходу за ребенком в безусловном порядке включается в трудовой стаж в соответствии со ст. 256 ТК РФ: «Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости)». 

Ссылка на разъяснения, приведенные Юлией, также является обоснованной:

периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии, если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года, независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости

Юлия Таркина

С уважением, Истомин В.Ю.

29 Августа 2018, 15:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.