Здравствуйте Дарья!
Если в настоящее время Ваш отец официально трудоустроен, ему проще обратиться в отдел кадров и попросить исправить фамилию в трудовой книжке в соответствии с паспортными данными. Зачеркивается неправильная фамилия, рядом пишется правильная, на корочке трудовой книжки делается запись: «Фамилия Михасёнок исправлена на фамилию Михасенок на основании паспорта (далее указываются серия, № паспорта отца, кем и когда выдан) в чвязи с допущенной грамматической ошибкой» запись заверяется подписью ответственного лица и печатью.
Если же он не работает, тогда при обращении в ПФ нужно обратить на это внимание, чтобы Решение Комиссии ПФР данная запись была принята, как грамматическая ошибка. Тогда проблем не будет.
Будьте любезны, подскажите, а изменения вносятся по месту нынешней работы или по месту работы, на которой была заведена трудовая книжка?
Можете внести и по прежнему месту работы.