Прописка в частной собственности после расторжения брака между собственниками

Мы с мужем в разводе, но у него есть доля в доме и он прописан. Могу ли я прописать на своей доле второго мужа . А первого выписать через суд

, Наталья, г. Оренбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!
Снять с регистрационного учета вашего бывшего мужа вы не сможете, так как он является собственником доли в праве собственности на жилое помещение. Вселить своего нынешнего супруга вы вправе, но только с согласия другого собственника (вашего бывшего мужа),  так как согласно ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляютсяпо соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Лишить собственности Вашего бывшего супруга довольно проблематично соответственно и снять его с регистрационного учета до лишения его прав на квартиру невозможно, разве что доказывать его фиктивную регистрацию.

Зарегистрировать своего мужа в квартире без согласия второго собственника возможно, если Вы подарите часть своей доли своему супругу в квартире.

В настоящее время закон о микродолях, который предусматривает запрет на регистрацию граждан с долей, размер которой менее учетной нормы площади жилого помещения, еще не принят и регистрация в квартире даже с маленькой долей возможна.

http://sozd.parliament.gov.ru/...