128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как заключить соглашение об уплате алиментов, когда уже есть исполнительный лист?

Как заключить Cоглашение об уплате алиментов когда уже есть Исполнительный лист? Подавать в суд на отмену исполнительного листа?

29 Августа 2018, 12:18, вопрос №2091402
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
171
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте.

Супруге необходимо написать заявление на имя пристава об отзыве исполнительного листа, с просьбой прекратить исполнительное производство в связи с отзывом исполнительного листа, поскольку Вы добровольно участвуете в содержании ребёнка.

После этого у нотариуса можно заключить соглашение об уплате алиментов.

Можно это делать параллельно, нотариус не будет выяснять, отозвали ли Вы исполнительный лист или нет.

Имейте в виду, что согласно ст. 81, 103. Семейного кодекса РФ по соглашению размер алиментов не может стать меньше нежели ребенок может получить по решению суда.

29 Августа 2018, 13:29
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Оренбург

От приставов Исполнительный лист отозвать можно, но силу он не теряет от этого, как его заменить на соглашение, чтобы не получились двойных выплат и по исполнительному листу и по соглашению так?

29 Августа 2018, 13:36
171
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сергей,

Вы правы, обязанность содержать ребенка не пропадает даже с прекращением исполнительного производства.

Отзыв данного листа – это просто замена принудительного взыскания на добровольное. То есть должник обязан, как и раньше, выплачивать алименты в полном размере и с той же периодичностью.

После отзыва Вы идете к нотариусу и меняете условия, закрепляете новые алиментные обязательства, которые хуже никак не могут быть.Если Вы их не исполняете, получатель исполнительного листа снова может передать лист для принудительного исполнения в службу судебных приставов

Согласно ст. 21

ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Исполнительные листы… могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Двойных выплат не будет, с возвратом Исплиста пристав вынесет постановление об окончании исполнительного производства, у Вас не будет обязанности платить 2 раза.

29 Августа 2018, 13:54
Сергей
клиент, г. Оренбург

Обязательства исполняются все время, вопрос в другом. Соглашение заключается о выплате в твердой денежной сумме, а исполнительный лист в процентах от зарплаты, исполнительный лист останется у нотариуса когда будет заключено соглашение или нет, если нет тогда смысл заключать соглашение, если да, то тогда как разрывать соглашение? Или может надо подавать в суд чтобы аннулировать исполнительный лист взамен Мировое Соглашение, потому то, что Вы говорите по поводу нотариуса — это делается до Суда когда нет исполнительного листа.

29 Августа 2018, 14:19
171
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сергей,

Согласно ст. 12
ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

исполнительные документы бывают разные:

это и исполнительный лист,

и нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов ...,

некоторые другие.

Это просто разные способы исполнения одного и того же имеющегося обязательства-выплаты алиментов.

То есть, да на руках могут быть два документа сразу, НО  исполнять Вы должны лучшие для ребенка условия.

Кстати,

когда Ваша супруга будет отзывать исполнительный, она приставам укажет причины отзыва-нотариальное соглашение сторон.

Нотариус вряд ли будет изымать исполнительный лист, он останется у Вашей супруги, и да, она может в любой момент заново его принести приставам на исполнение, если Вы добровольно не будете исполнять свои обязательства по новому алиментному соглашению.

Если она принесет для исполнения оба документа, и соглашение, и исполнительный лист, то приставы будут смотреть, как фактически Вы выплачиваете алименты, какие условия и по какому документы-лучше.

Разрывать соглашение можно в судебном порядке.

Удачи

29 Августа 2018, 15:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут