8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заключить соглашение об уплате алиментов, когда уже есть исполнительный лист?

Как заключить Cоглашение об уплате алиментов когда уже есть Исполнительный лист? Подавать в суд на отмену исполнительного листа?

, Сергей, г. Оренбург
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Супруге необходимо написать заявление на имя пристава об отзыве исполнительного листа, с просьбой прекратить исполнительное производство в связи с отзывом исполнительного листа, поскольку Вы добровольно участвуете в содержании ребёнка.

После этого у нотариуса можно заключить соглашение об уплате алиментов.

Можно это делать параллельно, нотариус не будет выяснять, отозвали ли Вы исполнительный лист или нет.

Имейте в виду, что согласно ст. 81, 103. Семейного кодекса РФ по соглашению размер алиментов не может стать меньше нежели ребенок может получить по решению суда.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Оренбург

От приставов Исполнительный лист отозвать можно, но силу он не теряет от этого, как его заменить на соглашение, чтобы не получились двойных выплат и по исполнительному листу и по соглашению так?

Сергей,

Вы правы, обязанность содержать ребенка не пропадает даже с прекращением исполнительного производства.

Отзыв данного листа – это просто замена принудительного взыскания на добровольное. То есть должник обязан, как и раньше, выплачивать алименты в полном размере и с той же периодичностью.

После отзыва Вы идете к нотариусу и меняете условия, закрепляете новые алиментные обязательства, которые хуже никак не могут быть.Если Вы их не исполняете, получатель исполнительного листа снова может передать лист для принудительного исполнения в службу судебных приставов

Согласно ст. 21

ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Исполнительные листы… могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Двойных выплат не будет, с возвратом Исплиста пристав вынесет постановление об окончании исполнительного производства, у Вас не будет обязанности платить 2 раза.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Исполнительное производство
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего?
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего ?
, вопрос №4092991, Анна Ивановна, г. Владивосток
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 29.08.2018