Как заключить соглашение об уплате алиментов, когда уже есть исполнительный лист?

Как заключить Cоглашение об уплате алиментов когда уже есть Исполнительный лист? Подавать в суд на отмену исполнительного листа?

, Сергей, г. Оренбург
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Супруге необходимо написать заявление на имя пристава об отзыве исполнительного листа, с просьбой прекратить исполнительное производство в связи с отзывом исполнительного листа, поскольку Вы добровольно участвуете в содержании ребёнка.

После этого у нотариуса можно заключить соглашение об уплате алиментов.

Можно это делать параллельно, нотариус не будет выяснять, отозвали ли Вы исполнительный лист или нет.

Имейте в виду, что согласно ст. 81, 103. Семейного кодекса РФ по соглашению размер алиментов не может стать меньше нежели ребенок может получить по решению суда.

Сергей
Клиент, г. Оренбург

От приставов Исполнительный лист отозвать можно, но силу он не теряет от этого, как его заменить на соглашение, чтобы не получились двойных выплат и по исполнительному листу и по соглашению так?

Сергей,

Вы правы, обязанность содержать ребенка не пропадает даже с прекращением исполнительного производства.

Отзыв данного листа – это просто замена принудительного взыскания на добровольное. То есть должник обязан, как и раньше, выплачивать алименты в полном размере и с той же периодичностью.

После отзыва Вы идете к нотариусу и меняете условия, закрепляете новые алиментные обязательства, которые хуже никак не могут быть.Если Вы их не исполняете, получатель исполнительного листа снова может передать лист для принудительного исполнения в службу судебных приставов

Согласно ст. 21

ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Исполнительные листы… могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Двойных выплат не будет, с возвратом Исплиста пристав вынесет постановление об окончании исполнительного производства, у Вас не будет обязанности платить 2 раза.