Здравствуйте, если ребенок именно усыновлен, то обязательства по уплате алиментов прекращаются. В соответствии со ст. 120 СК РФ:
1. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
Однако долг за прошедший период не исчезает, соответственно весь долг, который сформировался до усыновления ребенка, остается. И в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель может совершать различные действия, направленные на принудительный возврат долга, в том числе и ограничение права управление ТС.
Другое дело, если продолжается удержание алиментов на ребенка уже за действительный период — после усыновления — в этом случае вам следует обратиться в суд на основании ст. 120 СК РФ, с требованием об отмене алиментов на содержание ребенка. Потребуется приложить доказательства, подтверждающие усыновление( истребовать их у матери ребенка, либо в органах ЗАГСа). Затем вступившее в силу решение суда предъявить судебному приставу-исполнителю.
загс эту справку выдаст без проблем?