212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Мой ребёнок усынавлён, алименты идут

Добрый день. у меня есть задолженность по алиментам, также я лишён родительских прав, и ребёнок усыновлён, алименты начисляются. при всём этом остановили водительское удостверение.( я работаю водителем) как мне действоать. и с чего начинать в суде?

29 Августа 2018, 11:55, вопрос №2091376
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Валентина
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1936
ответов
686
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если ребенок именно усыновлен, то обязательства по уплате алиментов прекращаются. В соответствии со ст. 120 СК РФ:

1. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

 Однако долг за прошедший период не исчезает, соответственно весь долг, который сформировался до усыновления ребенка, остается. И в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель может совершать различные действия, направленные на принудительный возврат долга, в том числе и ограничение права управление ТС.

29 Августа 2018, 11:59
q Отблагодарить
2 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1936
ответов
686
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Другое дело, если продолжается удержание алиментов на ребенка уже за действительный период — после усыновления — в этом случае вам следует обратиться в суд на основании ст. 120 СК РФ, с требованием об отмене алиментов на содержание ребенка. Потребуется приложить доказательства, подтверждающие усыновление( истребовать их у матери ребенка, либо в органах ЗАГСа). Затем вступившее в силу решение суда предъявить судебному приставу-исполнителю.

29 Августа 2018, 12:06
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

загс эту справку выдаст без проблем?

29 Августа 2018, 12:21
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1936
ответов
686
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Вам нужна не справка, у вас должно быть решение суда об усыновлении ребенка, его вы получить можете в суде, которым принималось решение с отметкой о вступлении в законную силу

29 Августа 2018, 12:26
Юрист - Евгений
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13613
ответов
3727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

водительское удостверение.( я работаю водителем) как мне действоать. и с чего начинать в суде?

Александр

Долг, который накопился до момента усыновления Вы обязаны выплатить, далее нет, так как обязанность Ваша прекратилась, в связи с чем имеете право обратиться в суд с требованием о прекращении выплаты алиментов:

ст. 120 СК РФ: 

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты

Касаемо выплаты образовавшегося долга, то Вы вправе заявить требование о рассрочке в порядке ст. 203 ГПК РФ в определенной сумме на определенный срок.

29 Августа 2018, 12:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16392
ответа
9242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день.

Тут нужно внести ясность, что именно с Вас взыскивается — алименты или задолженность по ним, которая была рассчитана на дату усыновления?

По общему же правилу, усыновления ребенка предполагает прекращение взыскания алиментов, как указано в ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

И еще конкретизируйте один момент кто производит с Вас удержание алиментов: судебный пристав-исполнитель или Ваш работодатель?

при всём этом остановили водительское удостверение.( я работаю водителем) как мне действоать

Александр

Какое-то было принято решение? Вам известно что наложено ограничение на право управление ТС?

29 Августа 2018, 12:02
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

судебные приставы. я сам конечно не контролировал всё это. долг начисляеться с 2007 года

29 Августа 2018, 12:16
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16392
ответа
9242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
судебные приставы. я сам конечно не контролировал всё это. долг начисляеться с 2007 года

Александр

Вы им документы об усыновлении ребенка предоставляли?

29 Августа 2018, 15:33
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

приостановили дествия. с работой официально трудно устроиться. уведомление не получал на руки. 

29 Августа 2018, 12:18
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

алименты до сих пор начисляются,  всё с 2007 года. 

29 Августа 2018, 12:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут