516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Нужно ли отчиму оформлять завещание на 1/2 долю квартиры своей второй жене?

Добрый день. Нужно ли отчиму оформлять завещание на 1/2 долю квартиры своей второй жене, или доля переходит ей по наследству? Квартира приватизирована, приобретена вне брака, собственники - отчим и его сын. Первая жена умерла.

29 Августа 2018, 12:05, вопрос №2091361
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
7,3
Рейтинг Правовед.ru
14756
ответов
6052
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

При отсутствии завещания наследовать будут супруга и сын

29 Августа 2018, 12:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
574
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если брак со второй женой был зарегистрирован в органах ЗАГС, то в силу закона супруг является наследником первой очереди.

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

29 Августа 2018, 12:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
150
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если он желает, чтобы имущество точно перешло жене, завещание будет надежным решением.
Сын имеет половину квартиры на данный момент, как один из собственников, и получит еще четверть (половину доли отца) после его смерти.
Следовательно, по закону жена получит только 1/4 квартиры.
Следовательно, чтобы жена получила долю отчима, ему необходимо написать соответствующее завещание.

29 Августа 2018, 12:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут