144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Рассмотрение дела при заявлениях о расторжении брака с двух сторон

Добрый день! Написала заявление на расторжение брака. Известен последний адрес ответчика (адрес, где мы проживали вместе) и адрес прописки, т.к. сохранилась копия паспорта. Примет ли суд моё заявление на если я укажу адрес, где мы проживали вместе (сейчас ответчик переехал в другой город, но адреса я не знаю)? И если вдруг ответчик тоже подал заявление, как и где в таком случае будет происходить развод? Спасибо за ответ

29 Августа 2018, 11:33, вопрос №2091341

Уточнение клиента

А если муж тоже подал заявление по своему адресу проживания, указав (для хитрости) выдуманный адрес того же города, где он сейчас проживает… Тогда суд будет проходить там и я могу не узнать о нём?

29 Августа 2018, 12:44
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Илья
201
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ гласит о нижеследующем:

Часть 1 — иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Часть 4 — иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

29 Августа 2018, 11:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Максим
869
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна! Согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства. Так что ваше заявление должны принять.

29 Августа 2018, 11:46
q Отблагодарить
1 0
869
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воркута
Общаться в чате

Ваше дело будет рассматривать в том суде куда обратились вы.

29 Августа 2018, 12:51
Юрист - Александр
177
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна! 

Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства ответчика. Даже в случае его неявки в суд, Вы получите решение суда о расторжении брака, а после этого свидетельство. 

29 Августа 2018, 12:37
q Отблагодарить
1 0
869
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воркута
Общаться в чате

Ваше дело будет рассматриваться в том суде, куда обратились вы. 

29 Августа 2018, 12:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут