8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рассмотрение дела при заявлениях о расторжении брака с двух сторон

Добрый день! Написала заявление на расторжение брака. Известен последний адрес ответчика (адрес, где мы проживали вместе) и адрес прописки, т.к. сохранилась копия паспорта. Примет ли суд моё заявление на если я укажу адрес, где мы проживали вместе (сейчас ответчик переехал в другой город, но адреса я не знаю)? И если вдруг ответчик тоже подал заявление, как и где в таком случае будет происходить развод? Спасибо за ответ

Уточнение от клиента

А если муж тоже подал заявление по своему адресу проживания, указав (для хитрости) выдуманный адрес того же города, где он сейчас проживает… Тогда суд будет проходить там и я могу не узнать о нём?

29 августа 2018, 09:44
29 августа 2018, 08:33, Татьяна, г. Нижний Новгород
Илья Сороковиков
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Статья 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ гласит о нижеследующем:

Часть 1 — иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Часть 4 — иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

29 августа 2018, 08:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Татьяна! Согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства. Так что ваше заявление должны принять.

29 августа 2018, 08:46
1
0
1
0

Ваше дело будет рассматривать в том суде куда обратились вы.

29 августа 2018, 09:51
Александр Глухов
Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства ответчика. Даже в случае его неявки в суд, Вы получите решение суда о расторжении брака, а после этого свидетельство.

29 августа 2018, 09:37
1
0
1
0

Ваше дело будет рассматриваться в том суде, куда обратились вы.

29 августа 2018, 09:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
По делу о расторжении брака на стадии подготовки дела к разбирательству судья решил не проводить
По делу о расторжении брака на стадии подготовки дела к разбирательству судья решил не проводить предварительного судебного заседания и вынес определение о принятии искового заявления к своему производству, возбуждении гражданского дела и назначении места и времени судебного заседания для рассмотрения гражданского дела по существу заявленных требований. Ответчик выразил несогласие с таким решением, и заявил ходатайство о том, чтобы предварительное заседание было обязательно проведено. Судья отказал в удовлетворении заявления. Правомерны ли действия судьи?
20 июля 2020, 10:32, вопрос №2825092, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли в силе исковое заявление (расторжение брака), поданное адвокатом по доверенности, если отозвать доверенность и расторгнуть договор с адвокатом?
Адвокат по договору получил доверенность на ведение дел по расторжению брака. Заявление было подано, но адвокат затрудняется представить подтверждение того. что дело принято к рассмотрению, не вполне внятно отвечает на вопросы и , похоже. получив оплату, потерял интерес к делу. На предложение встретиться и обсудить вопрос о расторжении договора ответил, что он прибыл из-за границы и находится на самоизоляции. Это очень насторожило. Вопрос: если отозвать доверенность адвокату у нотариуса, будет ли в силе исковое заявление. На копии заявления стоит печать судебного участка "для пакетов" от 03.03.2020, но никакой иной информации и информации на сайте участка об этом заявлении не видно.
22 марта 2020, 10:14, вопрос №2720535, Борис, г. Москва
5 ответов
Заключение и расторжение брака
Каков порядок подготовки дел о расторжении брака к судебному заседанию?
Супруги Антоновы подали в суд совместное заявление о расторжении брака, из которого следовало, что очевидных причин для расторжения брака не было. Супруги имели ребенка, 2003 года рождения. Вместе с заявлением супруги представили соглашение, в котором предусматривалось, что Антонов согласен перечислять добровольно средства на содержание ребенка. Однако конкретный размер алиментов не был обозначен в соглашении. Через две недели дело было назначено судом к слушанию и рассмотрено, брак между Антоновыми расторгнут. При этом Антонова в судебном заседании не присутствовала. Каков порядок подготовки дел о расторжении брака к судебному заседанию? Обязан ли суд выяснять мотивы расторжения брака Антоновых? Какое решение должен принять суд после того, как выяснил, что размер алиментов на ребенка в соглашении не определен? Оцените правомерность принятого судом решения.
17 февраля 2018, 02:27, вопрос №1911111, алиса, г. Томск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Каковы сроки рассмотрения дела о расторжении брака с гражданином иностранного государства?
Здравствуйте! Подала в российский суд заявление о расторжении брака с гражданином Польши (сама - гражданка РФ) 9 августв 2017 года. Заявление принято, дату рассмотрения назначили на 6 июня 2018 года. Нет детей и общего имущества. Каковы сроки рассмотрения таких дел?
11 декабря 2017, 16:26, вопрос №1842280, Нина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Правильно ли я составила мировое соглашение по делу о расторжении брака?
В Люблинский районный суд г. Москвы Истец: Гусев Алексей Викторович г. Москва, 117148, ул. Маршала Савицкого, д. 26, кв. 115. Ответчик: Гусева Ольга Анатольевна г. Москва, 117148, ул. Брусилова, д. 27, корп. 1, кв. 25. Отдел опеки, попечительства и патронажа района Коньково г. Москвы г. Москва, 117647, ул. Профсоюзная, д. 111, корп. 1. Мировое соглашение по делу о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов Я, гражданин РФ Гусев Алексей Викторович, 17.10.1980 года рождения, паспорт серия 4530 № 384650, выданный отделением УФМС России по гор. Москве по району Люблино, зарегистрированный по адресу: г. Москва, 117148, ул. Маршала Савицкого, д. 26, кв. 115, далее именуемый «Истец» с одной стороны и гражданка РФ Гусева Ольга Анатольевна, 20.07.1985 года рождения, паспорт серия 4015 № 607184, выдан отделением УФМС Росси по гор. Москве по району Люблино, зарегистрированная по адресу: г. Москва, 117148, ул. Брусилова, д. 27, корп. 1, кв. 25, далее именуемая «Ответчик», с другой стороны, именуемые совместно «Стороны» и являющиеся сторонами по делу № 2-17/2016, заключили мировое соглашение о нижеследующем: 1. Истцом предъявлен иск к ответчику о расторжении брака, определении места жительства ребенка с истцом, встречный иск Ответчика к Истцу о расторжении брака, определении места жительства ребенка с ответчиком и взыскании алиментов. 2. Настоящее мировое соглашение заключается Сторонами в соответствии со ст. ст. 39, 173 ГПК РФ для устранения по обоюдному согласию возникшего спора, явившегося причиной предъявления указанного иска. 3. Стороны договорились, что с момента вступления в законную силу определения Люблинского районного суда г. Москвы об утверждении настоящего Мирового соглашения брак, заключенный 15.04.2009 года между Истцом и Ответчиком и зарегистрированный Черемушкинским отделом ЗАГС Управления ЗАГС г. Москвы (актовая запись № 42), прекращается. 4. Настоящим Мировым соглашением Стороны устанавливают, что местом жительства ребенка Гусева Владимира Алексеевича, 24.12.2010 года рождения, является место жительства Истца. 5. Стороны определили, что Ответчик в праве проводить с ребенком Гусевым Владимиром Алексеевичем половину всего времени, свободного от посещения детского сада. При этом Ответчик в праве в любое время приезжать по месту жительства, ездить с ним в поездки и т.п. по согласованию Сторон. Истец обязан не создавать препятствий для общения Ответчика с несовершеннолетним Гусевым Владимиром Алексеевичем. 6. Вопросы воспитания, получения образования и лечения несовершеннолетнего Гусева Владимира Алексеевича решаются Сторонами совместно по соглашению друг с другом. 7. Настоящим Мировым соглашением Стороны определили, что ответчик будет выплачивать алименты в размере 1/4 части заработной платы на нужды ребенка. Просим настоящее Мировое соглашение утвердить, а производство по делу прекратить. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением Мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, разъяснены и понятны. Адреса и подписи Сторон: Истец: Гусев Алексей Викторович г. Москва, 117148, ул. Маршала Савицкого, д. 26, кв. 115 тел. 89260190091 Подпись: Гусев Ответчик: Гусева Ольга Анатольевна г. Москва, 117148, ул. Брусилова, д. 27, корп. 1, кв. 25 тел. 89160396985 Подпись: Гусева
04 апреля 2017, 15:50, вопрос №1596961, екатерина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 29.08.2018