Каковы последствия продажи гаража, если он в собственности менее 3-х лет?

Добрый день!! Гараж получила по наследству, в собственность оформила в феврале 2018 г., являюсь пенсионеркой. Хочу продать гараж прим. за 800 т.р. Какие налоги мне нужно будет заплатить? Какие документы подготовить для сделки купли-продажи? Спасибо. С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Архангельск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Оформить договор можете через МФЦ или непосредственно через Росреестр. Потребуются 3 экземпляра договора купли-продажи (по одному для покупатели и продавца, один — для Росреестра).

Налог придется заплатить. Если в следующем году после года продажи подадите налоговую декларацию с заполненным разделом об имущественном налоговом вычете, то налог сможете заплатить с суммы, превышающей 250 тыс. рублей, то есть с 550 тыс. рублей. Размер налога составит — 71500 рублей. Каких-либо льгот для пенсионеров нет

Елена Петрухина
Юрист, г. Саратов

Для продажи гаража Вам в настоящее время необходимы будут выписка из ЕГРН и документы удостоверяющие личность (паспорт).

Также могут потребовать покупатели кадастровый паспорт, технический паспорт, документы удостоверяющие Ваше право собственности — это свидетельство о праве на наследство в Вашем случае и подтверждение оплаты всех взносов и платежей по содержанию гаража.

По налогам  — из вырученных за продажу средств вычитается сумма в размере 250 тысяч рублей (имущественный налоговый вычет), и уже от остатка определяется сумма налога, это 13 %, т.е. на примере: (800 000 руб. — 250 000 руб.)*13%=71500 руб. будет налог на доходы физических лиц, поскольку гаражом Вы владели менее 3 лет (ст.217.1 НК РФ).

Срок для подачи налоговой декларации – до 30 апреля года, следующего за налоговым периодом. Срок уплаты налога после продажи квартиры – 15 июля.