Что делать, если УК начислила платежи по ЖКУ на огромную сумму?

Ситуация такая: В однокомнатной квартире за последние 3 года фактически проживает 1 человек. Счетчики не установлены. Плачу по нормативам. Сумма примерно 2500 в месяц. Во всех платежках всегда указывался 1 человек. Управляющая компания внезапно, без предупреждения и обоснования выставила счет на 21000 руб. из расчета на 4 человек. Вопрос: Имеет ли право УК самостоятельно на свое усмотрение определять количество проживающих и как с этим бороться? Спасибо.

  • WhatsApp Image 2018-08-29 at 10.00.46
    .jpeg
, Тимур, г. Казань
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Тимур, добрый день!

Управляющая компания должна начислять платежи по нормативу исходя из количества зарегистрированных жителей. Вам необходимо написать жалобу в Управление ЖКХ и в Жилищную инспекцию по своему региону с просьбой проверить правильность начислений УК по коммунальным услугам. По результатам проверки, если выяснится, что УК сделало неправильные начисления, указанные органы вынесут ему предписание и Вам должны сделать перерасчет.

Удачи Вам!