Могу ли я отказаться от выплаты за кап ремонт?

Здравствуйте!Капитальный ремонт последний раз делали в 1987 году,следующий назначен на 2042 год.На нашем сайте ЖКХ, есть информация,что нам ремонт делали в 2012 году,но ремонта как такого в нашем доме не производилось.Мне уже 65 лет,могу ли я отказаться от оплаты капитального ремонта,впереди ещё 28 лет?

, Карагаева Людмила Павловна, г. Екатеринбург
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Взносы на капитальный ремонт производятся не непосредственно перед капитальным ремонтом, а в течение всего периода нахождения недвижимого имущества в собственности. Такой порядок установлен для облегчения собственникам обязанности по несению расходов на содержание жилья в надлежащем состоянии. Внесение всей суммы, необходимой на проведение капитального ремонта, единовременно для многих граждан очень затруднительно. Обязанность по внесению взносов установлена Жилищным кодексом РФ. Освободить собственника от несения этой обязанности не возможно.

В соответствии с ч. 2.1. статьи 169 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что законом субъекта РФ может быть предусмотрено предоставление компенсации лицам, достигшим 70 лет, либо семьям, где все члены семьи — пенсионеры.