Можно ли забрать исполнительный лист у приставов и отказаться от алиментов?

Сыну 12 лет,его с 1 годика воспитывает второй муж,он же для него и папа.Про ребёнка настоящий папа не вспоминал ровно до того момента,как я вышла замуж и стала жить хорошо.Начал надоедать,приезжать в гости,но сын к тому времени его забыл,т.к. несколько лет его воспитывал другой папа.Я в отместку подала на алименты.Сын с настоящим папой не общается,потому что он для него чужой дядя,т.к.раз в год бывший поздравляет сына по телефону с днём рождения и привозит конфеты на Новый год,и всё никогда никакого подарка не подарил ему,сказал мне :Ты же получаешь алименты ! Сейчас у нас у каждого своя жизнь.Договорились с бывшим,что он оставляет меня и ребёнка в покое,а я отказываюсь от алиментов.Могу ли я в случае невыполнения БМ обещания( забыть про нас),снова подать на алименты и взыскать задолженность за 3 года.

, Юля, г. Краснодар
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Вы можете как забрать исполнительный лист, так и подать его снова, главное в течении 3 лет с момента как забрали. Взыскать задолженность за то время, когда вы забрали исполнительный лист до того, как снова решите подать, не получиться. Т.к. судебные приставы-исполнители заново возбудят исполнительное производство.