368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Использование газового оборудования в ресторане

В помещениях ресторана (в составе торгово-офисного центра) и на прилегающей территории установлено следующее газовое оборудование:

1) Групповая баллонная установка общим объемом 600 л, состоящая из 12 баллонов по 50 литров каждый. Потребителями данной групповой установки является технологическое оборудование, установленное в зоне кухни.

Установка объемом 600 л установлена у стен здания Торгово-офисного центра на расстоянии в свету не менее 0,5 метров от оконных проемов и 1,0 метра от дверных проемов первого этажа, не менее 3,0 метров от дверных и оконных проемов цокольных и подвальных этажей, а также канализационных колодцев.

2) Два тандыра на 1 этаже ресторана, и две кухонные плиты на 2 этаже ресторана.

Вопросы:

- допустимо ли указанное оборудование к использованию;

- с какими уполномоченными органами требуется согласование проекта на монтаж, установка и использование указанного оборудования;

- требуется ли согласование на указанное оборудование большего объема (более 600 л).

29 Августа 2018, 08:56, вопрос №2091176
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
90%
Адвокат - Рузана
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей!

— допустимо ли указанное оборудование к использованию;

Сергей

В соответствии с «СП 62.13330.2011*. Свод правил. Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002. С изменением N 1»

Таблица 8

При газоснабжении жилых, административных и бытовых зданий, общественных зданий и сооружений вместимость всех баллонов в групповой баллонной установке, л (м3), при размещении у стен здания должна быть 600л.

8.2.4. Групповые баллонные установки следует размещать на расстоянии от зданий и сооружений не менее указанных в таблице 7 как от испарительных установок.

Таблица 7

1. В общественных зданиях и сооружениях расстояние от стенки ближайшего резервуара (в свету), м 

при надземной установке

при общей вместимости резервуаров в установке, м3

св. 20 до 50

составляет 30м
Расстояние от испарительной (смесительной) установки в свету, — 25м

Таким образом, вместимость резервуаров у вас по 50 л., расстояние от здания должно составлять 30 м.

Установка объемом 600 л установлена у стен здания Торгово-офисного центра на расстоянии в свету не менее 0,5 метров от оконных проемов и 1,0 метра от дверных проемов первого этажа, не менее 3,0 метров от дверных и оконных проемов цокольных и подвальных этажей, а также канализационных колодцев.

Сергей

Полагаю, что в имеются нарушения, так как не соблюдено расстояние в 30 м. от стены здания.

Далее отвечу на следующие вопросы.

29 Августа 2018, 09:39
q Отблагодарить
0 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
— с какими уполномоченными органами требуется согласование проекта на монтаж, установка и использование указанного оборудования;

Вам нужно обратиться в ГРС по месту нахождения здания и подать заявление о разработке технических условий, которые необходимо подать в проектную организацию для изготовления проекта. Далее проект согласовывается в службе газоснабжения, электрообеспечения, органах пожарного и экологического надзора. Затем зарегистрировать полученный согласованный проект в Ростехнадзоре и получить разрешение. После этого заключается договор на монтаж и установку.

http://ural.gosnadzor.ru/

Также дополню, что согласно

п. 8.2.7. приведенного мной выше снип

Не допускается установка баллонов СУГ:
в жилых комнатах и коридорах;
в цокольных и подвальных помещениях и чердаках;
над цокольными и подвальными этажами;
в помещениях без естественного освещения;
у аварийных выходов;со стороны главных фасадов зданий;
в кухнях дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций;
во встроенных в медицинские стационары пищеблоках, буфетах и кафе театров и кинотеатров;в помещениях, расположенных в, под и над:
а) обеденными и торговыми залами предприятий общественного питания;

б) аудиториями и учебными классами;
в) зрительными (актовыми) залами зданий, больничными палатами и т.п.


29 Августа 2018, 10:36
Сергей
клиент, г. Екатеринбург
Вам нужно обратиться в ГРС по месту нахождения здания и подать заявление о разработке технических условий, которые необходимо подать в проектную организацию для изготовления проекта. Далее проект согласовывается в службе газоснабжения, электрообеспечения, органах пожарного и экологического надзора. Затем зарегистрировать полученный согласованный проект в Ростехнадзоре и получить разрешение. После этого заключается договор на монтаж и установку.

Рузана Дзыбова

Здравствуйте! Какими нормативными документами предусмотрен указанный порядок согласования?

31 Августа 2018, 07:21
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Единого документа, в котором прописывается алгоритм действий потребителя нет. Есть комплекс документов.

«ГОСТ Р 54961-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 22.08.2012 N 251-ст)

«СП 62.13330.2011*. Свод правил. Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002. С изменением N 1» (утв. Приказом Минрегиона России от 27.12.2010 N 780) (ред. от 03.12.2016)

См. раздел 10*. Контроль качества строительства и приемка выполненных работ. Надзор за строительством

Приказ Ростехнадзора от 25.03.2014 N 116 (ред. от 12.12.2017) «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности „Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением“ (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2014 N 32326)

См. Раздел IV

Также имейте ввиду что согласно п.215 приказа

215. Не подлежит учету в органах Ростехнадзора и иных федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности следующее оборудование под давлением:

г) бочки для перевозки сжиженных газов,баллоны вместимостью до 100 литров включительно, установленные стационарно, а также предназначенные для транспортирования и (или) хранения сжатых, сжиженных и растворенных газов;

31 Августа 2018, 13:04
Сергей
клиент, г. Екатеринбург

Вот получается, что баллоны у нас как раз по 50 литров. 

31 Августа 2018, 14:24
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Да, поэтому возможно не понадобится обращаться в Ростехнадзор. Но начинать Вам нужно с разработки технических условий, по которым вам подготовят проект. Дальше уже укажут с какими инстанциями проект надо будет согласовать.

31 Августа 2018, 14:29
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

В соответствии со ст. 7.19. КоАП

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти,газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

29 Августа 2018, 10:52
Сергей
клиент, г. Екатеринбург
Таким образом, вместимость резервуаров у вас по 50 л., расстояние от здания должно составлять 30 м.

Рузана Дзыбова

Рузана, в СП 62.13330.2010 в Таблице 8 указано, что до 600 литров допускается установка у стен здания. Почему тогда вы пишите о необходимости удаления на 30 метров?

31 Августа 2018, 14:31
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Это было в предыдущей редакции. Смотрите

8.2.4. Групповые баллонные установки следует размещать на расстоянии от зданий и сооружений не менее указанных в таблице 7 для испарительных установок или у стен газифицируемых зданий на расстоянии не менее 3 м от оконных и дверных проемов.
Расстояния от групповых баллонных установок до зданий и сооружений, за исключением общественных зданий и сооружений, допускается сокращать:
до 8 м — для зданий и сооружений степеней огнестойкости I и II и класса конструктивной пожарной опасности С0;
до 10 м — для зданий и сооружений степени огнестойкости III и класса конструктивной пожарной опасности С1.
С 4 июня 2017 года абзац второй исключен.

31 Августа 2018, 14:36
Сергей
клиент, г. Екатеринбург

А если размещение установки было произведено до внесения изменений? Мы сейчас обратились в официальные органы по этому вопросу (Горгаз, ГПН и Ростехнадзор). Ответ от Горгаза и ГПН получили, что согласование не требуется. Те документы, на которые вы ссылаетесь еще не успели посмотреть. Там точно прописана обязанность получать ТУ?

31 Августа 2018, 14:41
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Согласно

«ГОСТ Р 54982-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Системы газораспределительные. Объекты сжиженных углеводородных газов. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация»

у Вас должен быть технический паспорт групповой балоннйо установки, который изготавливается на основе рабочего проекта газоснабжения.

Обязательным приложением к тех. паспорту является:

Приложение А (обязательное) Разбивочный план в масштабе 1:1000 или 1:500 с экспликацией.
Приложение Б (обязательное) Технологическая принципиальная схема

Ответ от Горгаза и ГПН получили, что согласование не требуется.

Сергей

Если Вы получили такой ответ, тогда приступайте к разработке рабочего проекта. Предоставьте данный ответ в проектную организацию, чтобы она не потребовали от вас ТУ.

31 Августа 2018, 15:15
получен
гонорар
10%
Юрист - Сергей
4096
ответов
1328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей!

Соглашусь с ответом коллеги.

В соответствии с ст. 37 69 ФЗ " О пожарной безопасности" руководство организаций несет ответственность за пожарную безопасность, в том числе и за размещение газового оборудования.

В соответствии со СНиП 42-01-2002:
Запрещается размещение газоиспользующего оборудования (природного газа и СУГ) в помещениях подвальных и цокольных этажей зданий (кроме одноквартирных и блокированных жилых зданий), если возможность такого размещения не регламентирована соответствующими строительными нормами и правилами.
Запрещается   прокладка газопроводов всех давлений по стенам, над и под помещениями категорий А и Б, определяемыми нормами противопожарной безопасности [1], за исключением зданий ГРП.

Исходя из того, что в 50 литровый баллон вмещается порядка 10 — 12 куб. м. газа а у Вас 600 литров, то получается более 1000 куб. м.  Следовательно, расстояние, как и указала коллега должно быть не менее 30 м от здания (таблицы 7 и 8 указанного СНИП).

Таки образом, при таком расположении оборудования имеются нарушения к требованию СНИП и сводам правил пожарной безопасности, так как у Вас газобаллонная установка будет источником повышенной опасности.

 Проект таких установок должны осуществлять специализированные организации, так как это лицензируемый вид деятельности, как правило это те же организации, которые и осуществляют и монтаж и имеют соответствующие допуски на такой вид деятельности и т. д.

Согласовывать проект  придется с ГПН. и Ростехназором.

29 Августа 2018, 10:35
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Екатеринбург
Согласовывать проект  придется с ГПН. и Ростехназором.

Сергей Китаев

Здравствуйте! Какими нормативными документами предусмотрен порядок такого согласования?

31 Августа 2018, 07:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут