480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я подать иск на возмещение расходов, понесенных по данному делу?

Добрый день!

Мы проиграли дело №11 в суде, при этом понесли судебные расходы. Сейчас дело отправлено на пересмотр в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, при этом открыто дело №22. Если по делу №22 будет принято решение в нашу пользу, могу я подать иск на возмещение расходов, понесенных по делу №11?

Спасибо.

29 Августа 2018, 06:22, вопрос №2091095
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Елена
1238
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Да. Стороне выигравшей дело возмещаются расходы, связанные с рассмотрением дела. Тут привязка не к нумерации, а — к спору. Вместе с тем — вам это нужно будет обосновать в суде, т.ее. — представить доказательства. 

29 Августа 2018, 06:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
4016
ответов
1310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

Вы пишите: 

Мы проиграли дело №11 в суде, при этом понесли судебные расходы. Сейчас дело отправлено на пересмотр в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, при этом открыто дело №22. Если по делу №22 будет принято решение в нашу пользу, могу я подать иск на возмещение расходов, понесенных по делу №11?

Если дело пересмотрят и будет вынесено решение в Вашу пользу, то соответственно Вы будете вправе взыскать и судебные расходы, понесенные по обоим делам.

29 Августа 2018, 06:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрий
5647
ответов
1866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
 Если по делу №22 будет принято решение в нашу пользу, могу я подать иск на возмещение расходов, понесенных по делу №11? Спасибо.

Да, действительно, если решение будет принято в вашу пользу, то проигравшая сторона в соответствии со  ст.98 ГПК РФ обязана возместить все судебные расходы

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

29 Августа 2018, 06:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут