Каким образом можно отправить несовершеннолетнего в самостоятельную поездку по РФ?

Добрый день! Каким образом можно отправить несовершеннолетнего лица(в данном случае - с 14 лет) в самостоятельную поездку по РФ без сопровождающего лица? Нужно ли какое-то особое оформление авиабилетов? Можно ли заселить его в гостиницу? Что для этого нужно?

, Борис, г. Якутск
Наталия Зененкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Борис!

Порядок воздушной транспортировки пассажиров, в частности несовершеннолетних без родителей, на территории РФ регламентируется Федеральными авиационными правилами «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденными Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82.

В силу пунктов 104, 105 указанных Правил дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира. По просьбе родителей, усыновителей, опекунов или попечителей перевозка под наблюдением перевозчика может распространяться на детей в возрасте до шестнадцати лет.
Нужно ли какое-то особое оформление авиабилетов?

Оформление авиабилетов пассажиров старше 12 лет осуществляется в соответствии с общей нормой для всех пассажиров. Пункт 84 указанных выше правил:

 При регистрации пассажиру выдается посадочный талон, в котором указываются инициалы и фамилия пассажира, номер рейса, дата отправления, время окончания посадки на рейс, номер выхода на посадку и номер посадочного места на борту воздушного судна. При необходимости в посадочном талоне дополнительно может указываться другая информация.

В отношении заселения в гостиницу несовершеннолетнего применима статья 26 Гражданского кодекса РФ, в силу части 1 которой:

 Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Таким образом, для заселения несовершеннолетнего ребёнка в гостиницу, родителям необходимо позаботиться об оформлении нотариальной доверенности.