В каких регионах не продают безалкогольные энергетики лицам, не достигшим 18 лет?

В каких регионах не продают безалкогольные энергетики лицам не достигших 18 лет? Как называется закон?

, Алексей, г. Кировск
Наталия Зененкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей!

Действующим федеральным законодательством прямой запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним не установлен.

Вместе с тем, некоторыми субъектами Российской Федерации данный запрет введён на региональном уровне.

При этом, в некоторых регионах ограничения распространяются на продажу слабоалкогольных энергетических напитков (статья 2 Законом г. Москвы от 18.03.2015 N 11 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков» установлен запрет на продажу на территории г. Москвы слабоалкогольных тонизирующих напитков"),  в других регионах — на продажу энергетических напитков.

В отличие от столицы, в Московской области существует запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков. Так, законом Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области» установлены ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области:

«ст. 4 запрещена продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, а также в детских, образовательных и медицинских организациях. Продавец должен потребовать паспорт».

Кроме того, ограничения на продажу несовершеннолетним лицам безалкогольных энергетических напитков введены в следующих регионах:

— Ленинградская область;- Ивановская область; — Псковская область; — Магаданская область; — Красноярский край; — Ростовская область; — Амурская область; — Чеченская республика; — Республика Тыва;- Ямало-Ненецкий автономный округ; — Республика Саха (Якутия); — Оренбургская область;- Курская область; — Белгородская область;- Карачаево-Черкесская республика;- Вологодская область;- Рязанская область.

В случае нарушения прав потребителя на покупку товара Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.