8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких регионах не продают безалкогольные энергетики лицам, не достигшим 18 лет?

В каких регионах не продают безалкогольные энергетики лицам не достигших 18 лет? Как называется закон?

, Алексей, г. Кировск
Наталия Зененкова
Наталия Зененкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей!

Действующим федеральным законодательством прямой запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним не установлен.

Вместе с тем, некоторыми субъектами Российской Федерации данный запрет введён на региональном уровне.

При этом, в некоторых регионах ограничения распространяются на продажу слабоалкогольных энергетических напитков (статья 2 Законом г. Москвы от 18.03.2015 N 11 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков» установлен запрет на продажу на территории г. Москвы слабоалкогольных тонизирующих напитков"),  в других регионах — на продажу энергетических напитков.

В отличие от столицы, в Московской области существует запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков. Так, законом Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области» установлены ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области: 

«ст. 4 запрещена продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, а также в детских, образовательных и медицинских организациях. Продавец должен потребовать паспорт».

Кроме того, ограничения на продажу несовершеннолетним лицам безалкогольных энергетических напитков введены в следующих регионах: 

— Ленинградская область;- Ивановская область; — Псковская область; — Магаданская область; — Красноярский край; — Ростовская область; — Амурская область; — Чеченская республика; — Республика Тыва;- Ямало-Ненецкий автономный округ; — Республика Саха (Якутия); — Оренбургская область;- Курская область; — Белгородская область;- Карачаево-Черкесская республика;- Вологодская область;- Рязанская область.

В случае нарушения прав потребителя на покупку товара Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Там уже исполнительные листы, а не только судебные приказы
Открыты многочисленные исполнительные производства от микрофинансовых организаций на основании судебных приказов. Судебные приказы не получали, т.к. давно не живем по адресу фактической прописки, есть временная регистрация в другом регионе. Какие-то судебные приказы удалось отменить, по каким-то - судья считает причину неуважительной, ссылается, что неполучение почты все равно является подтверждением получения. Вопрос - возможно ли как-то восстановить сроки, ведь информацию мы только начали получать через Госуслуги об аресте имущества, запрете на выезд и тд. Там уже исполнительные листы, а не только судебные приказы. Возможно ли что-то сделать?
, вопрос №3948342, Марина, г. Москва
Налоговое право
Лицо данной конторы находится в Лондоне, информации о представительстве в РФ на официальном сайте нет
Здравствуйте, есть такой крупный онлайн-сервис КупиКод (https://steam.kupikod.com/), который занимается пополнением игровых аккаунтов в России, для покупки игр и прочее. Берет за эту услугу комиссию, т.к. из-за санкций пополнять свои аккаунты в зарубежных игровых сервисах не представляется возможным. Юр. лицо данной конторы находится в Лондоне, информации о представительстве в РФ на официальном сайте нет. Поэтому возникает вопрос, легально ли, зарабатывая в России и не имея представительства, не платить налоги в казну? И все же, если они имеют представительство в РФ или работают по договорам с компанией резидентом РФ, не должны ли они указывать в открытых источниках с какой именно конторой они сотрудничают? Данные вопросы меня интересуют в первую очередь из-за того, что мне был нанесен ущерб этим иностранным юр.лицом, и я хотел написать письмо-претензию, однако нет понимания куда и на чье имя его писать. Кстати по юридическому адресу, указанному на их сайте, в Лондоне такой компании не зарегистрировано.
, вопрос №3948064, Иван, г. Москва
Военное право
Добрый день, могу ли я по достижению 18 лет уехать за границу не проходя срочной службы, а по возвращению
Добрый день, могу ли я по достижению 18 лет уехать за границу не проходя срочной службы, а по возвращению прийти в военкомат и пойти в армию, если да то какие действия надо совершить прежде чем выехать за границу, главное в том, что я не хочу , что бы по возвращению были не приятности с законом в плане отклонения от армии так как я хочу жить в России
, вопрос №3947999, Илья Николаевич, г. Москва
Семейное право
Квартира в которой человек живёт вместе с родителями до 18 лет принадлежит частично и ему так как он в ней
квартира в которой человек живёт вместе с родителями до 18 лет принадлежит частично и ему так как он в ней зарегистрирован И по достижении 18 лет если ему некуда съезжать он имеет полное право продолжить жить с родителями А он имеет право допустим обратиться в суд чтобы суд разделил эту квартиру на две другие и одну отдал ему а другую родителям Допустим у них 3 комнатная квартира ,суд разделит ее на две однокомнатные и одну ему а другую родителям ,даже если родители против,сам человек зарегистрирован в квартире как и родители Или так нельзя ?
, вопрос №3947974, Тимофей, г. Тюмень
Наследство
Мама хочет передать наследство своему сыну квартиру, она обладает ею меньше трёх лет какой вид наследство
мама хочет передать наследство своему сыну квартиру ,она обладает ею меньше трёх лет какой вид наследство лучше оформить завещание или дарение по факту надёжности чтоб не могли оспаривать третьи лица и Какой налог надо будет заплатить
, вопрос №3947839, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2018