584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Может ли СК отказать в выплате по полису ОСАГО?

Доброго времени суток. Авто на основании временного ввоза в РФ из Абхазии находится 3 месяца. Ввоз просрочен на месяц. Осаго оформлен на год. Может ли СК отказать в выплате по полису ОСАГО, действующему на момент ДТП, сославшись на просроченный ввоз?

29 Августа 2018, 04:04, вопрос №2091067
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
563
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, добрый день! Страховые риски, которые подлежат исключению из страхового покрытия перечислены в ст. 6 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». 

То обстоятельство, что у Вашего транспортного средства просрочен временный ввоз, не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

29 Августа 2018, 04:08
q Отблагодарить
1 0
Михаил
клиент, г. Краснодар

Дело в том, что СК отказывает в выплате, мотивируя отказ тем, что автомобиль находился на территории РФ незаконно. УВТС (удостоверение ввоза транспортного средства) выдавалось на таможне при въезде в РФ сроком на 2 месяца и не было продлено. ДТП произошло через 3 месяца после ввоза.

ТК ЕАЭС Статья 264 п.1 гласит: Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года. Вопрос: как суд может истолковать данную ситуацию?

01 Сентября 2018, 20:32
563
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Абакан
Общаться в чате

Страховая компания письменно Вам отказала? Суд расценит это как необоснованный отказ в выплате.

02 Сентября 2018, 19:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут