Как ходатайствовать о восстановлении срока обжалования?

По причине ненадлежащего уведомления пропущен срок обжалования и срок уплаты штрафа (КоАП Москвы). За неуплату указанного штрафа назначено наказание — штраф в двойном размере (20.25 КоАП РФ), но и его срок обжалования также был пропущен по причине ненадлежащего уведомления.

В постановлении имеется лживая фраза о якобы «вручении» копии постановления.

1. Чтобы ходатайствовать о восстановлении срока обжалования и срока уплаты первичного штрафа, надо сначала попытаться восстановить срок обжалования вторичного штрафа (за неуплату первичного)?

2. Первичный штраф уже платить поздно — 60 дней на его уплату уже давно прошли (хотя по справедливости постановление о нем не должно было вступить в законную силу — реального уведомления ведь не было). Вторичный штраф ещё не оплачен. Если я его оплачу, можно ли будет вернуть деньги за него, если удастся добиться его отмены?

, Светлана, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо обжаловать оба штрафа, к жалобам прилагать ходатайства о восстановлении пропущенного срока, в которых мотивировать свою позицию. Если суд посчитает причины пропуска уважительными, его восстановят и жалобы рассмотрят по существу.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.