372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Правомерны ли действия нотариуса при оформлении доверенности?

Добрый день! Правомерны ли требования нотариуса об оформлении доверенности на бланке строгой отчетности и взиманию за это дополнительной оплаты в ситуации, когда требуется удостоверить подпись на уже готовой и распечатанной (на обычной бумаге) доверенности?

28 Августа 2018, 23:23, вопрос №2090999
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
7100
ответов
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел

Пробуйте к другому нотариусу обратиться, либо обжаловать действия этого нотариуса

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
 

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

 

28 Августа 2018, 23:25
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4124
ответа
2031
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел!

Из определения СК по гражданским делам Верховного СудаРФ от 26 июня 2018 г. N 31-КГ18 следует, что

в соответствии с законом предоставляемые нотариусами услуги правового и
технического характера не являются обязательными, они не входят в содержание нотариальных действий, определяемых в соответствии со статьями 9, 16, 48, 50 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, что их получение в конкретной правовой ситуации зависит
от согласия лица, обратившегося к нотариусу.

Нотариус не вправе отказать в удостоверении изготовленного Вами документа. Но, если отказывает, придётся получать письменный отказ и обжаловать в суд. 

28 Августа 2018, 23:30
q Отблагодарить
0 0
828
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день.

На доверенностях нотариус не имеет права свидетельствовать подлинность подписи.

Статья 80 Основ зак. РФ о нотариате.

Не допускается свидетельствование подлинности подписи на документах, представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Нотариус удостоверяет доверенность, таким образом совершая ряд процессуальных действий (помимо установление личности он также проверяет дееспособность, разъясняет последствия совершаемой сделки, выясняет волю и т.д.).

статья 22 Основ зак. РФ о нотариате.

Нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются услуги правового и технического характера, включающие в себя правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера.

Размер оплаты нотариального действия, совершенного нотариусом, занимающимся частной практикой, определяется как общая сумма нотариального тарифа, исчисленного по правилам настоящей статьи, и стоимости услуг правового и технического характера, определяемой с учетом предельных размеров, установленных в соответствии со статьями 25 и 30 настоящих Основ

Таким образом нотариус имеет право взимать стоимость услуг правового и тех. характера.

29 Августа 2018, 09:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут