136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как обосновать принятие нового доказательства в данном случае?

Причина оставления без движения АЖ в том, что приложены новые доказательства, которые не были представлены в суд 1 инстанции.

Смысл в чем. Есть заказчик. Есть подрядчик. Есть договор на выполнение работ по устранению ям и содерж дорог.

Машина попадает в яму, за возмещением ущерба в суд. Суд принимает решение, что взыскать не с собственника дороги (заказчика), а с подрядчика.

Подрядчик в процесс не явился. Доказательств не представлял.

Как оказалось, подрядчик написал заказчику до дтп письмо, где указал, что эту яму надо устранить. Примите меры.

Заказчик не ответил на письмо. Подрядчик по идее выполнил свою обязанность. Уведомил заказчика. Но в суд первой инстанции это письмо не принес!

Что делать. как обосновать принятие нового Доказательства?

28 Августа 2018, 22:42, вопрос №2090980
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
743
ответа
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанной жалобе, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Вы должны указать, почему данное письмо не могло быть представлено в суд первой инстанции. Например, не было на руках данного письма, или оно было получено после вынесения решения. Сейчас Вы откуда узнали об этом письме? То есть Вы должны указать основания объективно препятствующие предоставлению этих доказательств в суд первой инстанции. Оценивать и принимать эти доказательства будет уже суд апелляционной инстанции. В жалобе Вы должны лишь указать причину. 

28 Августа 2018, 22:57
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Воронеж
Анастасия, здравствуйте.
Сейчас я узнала об этом потому что начала заниматься этим делом.
По сути в суд 1 инстанции ответчик вообще не представлял доказательств своей невиновности, и я ума не приложу, что может подойти в качестве объективной причины непредоставления доказательств раньше
28 Августа 2018, 23:19
1159
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Добрый день Ольга, ответчик надлежащим образом был извещен о дате и месте судебного заседания? Повестки направлялись по юридическому адресу?

29 Августа 2018, 09:07
Ольга
клиент, г. Воронеж

Илья, добрый день, да, конечно извещался, повестки направлялись. Понимаю. что получается он недобросовестно отнесся к своим правам и обязанностям по ГПК

29 Августа 2018, 09:13
1159
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

И второй вопрос, а разве у подрядчика не было обязанности заделать эту яму? Какие меры должен был предпринять заказчик для устранения данной ямы?

29 Августа 2018, 09:09
Ольга
клиент, г. Воронеж

нет, по контракту эта яма должна была быть устранена по заявке заказчика… могу я упор делать именно на это? что судом 1 инстанции неправильно определены  юридически значимые обстоятельства по делу

и соответственно суду апелляц инстанции необходимо поставить на обсуждение вопрос о предоставлении лицами, участвующими в деле, дополнителтных доказательств

птму что получается суд даже не обратил внимание на этот пункт контракта (что ямы устраняются только по заявке заказчика)

29 Августа 2018, 09:18
1159
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

да, вам тогда необходимо исходить из имеющихся в деле доказательств, если в договоре прописано, что ямы на дорожном покрытии устраняются по заявке заказчика, то именно заказчик обязан был предпринять действия по контролю качества дорожного покрытия и в случае нарушения целостности обратиться к исполнителю.

29 Августа 2018, 09:21
Ольга
клиент, г. Воронеж

Илья, спасибо! небольшое уточнение, в ответе на определение об оставлении АЖ без движения ссылаться на письмо (о том что подрядчик уведомлял об этой яме) все таки, и ставить вопрос о предоставлении дополнительных доказательств? или упор делать именно на имеющееся в деле доказательство (контракт) и все?

29 Августа 2018, 09:25
1159
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

я бы делал упор на имеющийся в деле контракт. Суд может задать неудобный вопрос по поводу письма«а почему вы самостоятельно не устранили яму на дороге?», заказчик бы потом выставил заявку. Поэтому я бы ограничился условиями договора и указал, что именно заказчик обязан контролировать целостность дорожного покрытия и если была обнаружена яма, то направить вам заявку. Ни того ни другого сделано заказчиком не было, в ваши обязанности не входил контроль дорожного полотна.

29 Августа 2018, 09:32
Ольга
клиент, г. Воронеж
Илья, спасибо!
29 Августа 2018, 16:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут