Арест машины из-за просрочки

добрый вечер, в июле 2012г был просрочен 1 платеж банку за машину, но в августе 2012 оплачена сумма и за июль и за август. больше просрочек по платежам нет. В итоге в августе 2013 г состоялся суд и машина арестована, хотя никаких уведомлений собственник не получал. требуют заплатить остаток долга в течение 5ти дней или машина будет выставлена на торги. правомерны ли действия банка и судебных приставов? как правильно поступить и что делать? обращаться собственнику в суд? идти в банк?

, Наталья, г. Екатеринбург
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Если у Вас нет задолженности по банковским платежам, Вы можете взять квитанции, подтверждающие оплату. Либо съездить в банк и сделать сверку, в банкомате или у специалистов. Документ, подтверждающий отсутствие у Вас задолженности, нужно приложить к заявлению к судебным приставам о приостановлении исполнительного производства в связи с подачей в суд апелляционной жалобы на решение суда о взыскании с Вас задолженности. Взыскание должны приостановить до момента рассмотрения дела в суде по существу и вынесения решения. При решение суда в Вашу пользу Вы можете взыскать убытки, причиненные таким незаконным взысканием.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, вообще нужно разбираться с решением суда. В соответствии со ст.  348 Гражданского кодекса РФ обращение на взыскания не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного  залогом обязательство крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенногоимущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

 1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенногоимущества по договору о залоге; 2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.Если как Вы указали, просрочка допускалась два месяца, то обращение взыскания на машину противоречит указанным нормам закона.