1276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возвращение прав не по месту жительства

Здравствуйте,Лишен прав в г мелеузе, могу ли я после срока, сдать теорию в городе тихвин? И как рассчитать с кого числа у меня кончится срок.

28 Августа 2018, 22:06, вопрос №2090959
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
70%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16395
ответов
9243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

И как рассчитать с кого числа у меня кончится срок.

Игорь

Окончание срока рассчитывайте с момента сдачи водительского удостоверения в подразделение ГИБДД, на что указывает ст. 32.7 КоАП РФ

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

, могу ли я после срока, сдать теорию в городе тихвин?

Игорь

Да, можете.

В Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

отмечается, что 

3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствамив соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Указанное же постановление предполагает, что 

3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

таким образом, сдать экзамен можно в любое время после истечения половины срока лишения права в любом подразделении ГИБДД по месту обращения. 

28 Августа 2018, 22:11
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Мария
768
ответов
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, Игорь. После вступления в законную силу постановления суда о лишении права управления автомашиной водитель обязан в течение 3 рабочих дней сдать водительское удостоверение в органы ГИБДД. Срок предусмотренный в виде наказания в соответствии с постановлением за совершенное правонарушение, исчисляется с момента фактической сдачи водительского удостоверения в ГИБДД либо написания заявления об утере водительского удостоверения (ч. 1–2 ст. 32.7 и ч. 1 ст. 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ). Рассчитать срок Вы можете следующим образом. Вы лишились права управления автомашиной на срок, который определен в постановлении и исчисление которого начинается с момента вступления данного постановления в законную силу, если вы сдали водительское удостоверение в ГИБДД.
Если так получилось, что Вы не своевременно сдали водительское удостоверение, то срок лишения начинают исчислять с момента фактической сдачи Вами водительского удостоверенич или написания заявления об его утере в ГИБДД.
По истечении срока лишения права управления автомашины водительское удостоверение вернётся вам после того как Вы пройдете проверку на знание ПДД и после уплаты штрафов, наложенных на вас за нарушения в области дорожного движения. При этом если вы были лишены права управления автомашиной за управление в состоянии алкогольного опьянения, то вы должны будете дополнительно пройти медицинское освидетельствование на наличие у вас медицинских противопоказаний к управлению автомашиной(ч. 4–4.1 ст. 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ).
Вы можете получить права не по месту жительства.
28 Августа 2018, 23:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.