Необходимо ли нам составить соглашение об уплате алиментов?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы живем с мужем. У нас трое детей, но он официально не работает, а я работаю и нахожусь в декретном отпуске . Мы хотим сделать соглашение об уплате алиментов, для предоставления в соц. защиту- для начисления детских пособий. Подойдет ли такое соглашение, как справка о доходах мужа.

, Светлана, г. Тихвин
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана!

Подойдет ли такое соглашение, как справка о доходах мужа.

К сожалению, нет. Законом предусмотрена определённая форма для соглашения об уплате алиментов.

Статья 100 СК РФ:

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

При этом

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Соглашение можете составить сами, но удостоверение у нотариуса обязательно.

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Данное соглашение не подойдет, так как вы состоите в браке. Если брак между вами расторгнут, то соглашение будет подтверждать его доходы.