Предусмотрено ли детям продление пенсии по потере кормильца?
хочу огорчить юриста, которая меня консультировала-мне не дали доверенность от детей на меня. сказали-это невозможно потому что я выступаю как представитель детей до 18 лет. и в данном случае и получается я от их имени разрешаю снятие средств сама себе
, Марина Валентиновна Тихомирова, г. Санкт-Петербург
Дети получали пенсию по потере кормильца. им исполнилось 14 лет. разрешение от опеки для банка больше не действует. ответ юриста-нужно, чтобы дети дали доверенность мне на снятие средств с их счетов и я смогу получать их пенсию. либо они сами едут со мной в банк со своими паспортами. ответ нотариуса-доверенность дать невозможно тк я являюсь их опекуном для нотариуса в том числе и не могу дать доверенность разрешающую мне же снимать их пенсию в банке
Здравствуйте, Марина Валентиновна
В соответствии с п.1 ст. 37 ГК
Вы как опекун с согласия органов опеки распоряжаетесь доходами подопечного, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно
Когда ребенку исполняется 14 лет, то на основании п.2 ст. 26 ГК РФ
Но в силу, того что дети в 14 лет еще не полностью дееспособны, то оформить доверенность они не могут.
Исходя из вышеописанного, что бы снять деньги со счета Вам необходимо ехать в банк вместе с детьми. Паспорт детям при себе иметь обязательно.