148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Предусмотрено ли детям продление пенсии по потере кормильца?

хочу огорчить юриста, которая меня консультировала-мне не дали доверенность от детей на меня. сказали-это невозможно потому что я выступаю как представитель детей до 18 лет. и в данном случае и получается я от их имени разрешаю снятие средств сама себе

28 Августа 2018, 21:19, вопрос №2090905
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
311
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоузенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина Валентиновна

Читая Ваш вопрос сложно понять в чем он заключается. Напишите пожалуйста поподробнее. 

28 Августа 2018, 21:33
q Отблагодарить
0 0
Марина Валентиновна Тихомирова
клиент, г. Санкт-Петербург

Дети получали пенсию по потере кормильца. им исполнилось 14 лет. разрешение от опеки для банка больше не действует. ответ юриста-нужно, чтобы дети дали доверенность мне на снятие средств с их счетов и я смогу получать их пенсию. либо они сами едут со мной в банк со своими паспортами. ответ нотариуса-доверенность дать невозможно тк я являюсь их опекуном для нотариуса в том числе и не могу дать доверенность разрешающую мне же снимать их пенсию в банке

28 Августа 2018, 22:21
311
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоузенск
Общаться в чате

Здравствуйте, Марина Валентиновна

В соответствии с п.1 ст. 37 ГК

Вы как опекун с согласия органов опеки распоряжаетесь доходами подопечного, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно

Когда ребенку исполняется 14 лет, то на основании п.2 ст. 26 ГК РФ

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Но в силу, того что дети в 14 лет еще не полностью дееспособны, то оформить доверенность они не могут. 

Исходя из вышеописанного, что бы снять деньги со счета Вам необходимо ехать в банк вместе с детьми. Паспорт детям при себе иметь обязательно.

29 Августа 2018, 17:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут