Можно ли самостоятельно в 17 лет путешествовать?

Мне 17 лет (в декабре 18 будет), могу ли я путеществовать по России одна до совершенолетия? Если да то нужно ли от родителей письменное разрешение?

Спасибо большое, что ответили.

, Юлия, г. Москва

Юлия!

Само по себе путешествие по России не требует согласия родителей несовершеннолетнего (если они в курсе Ваших дел и допускают такое развитие событий). Но надо иметь в виду, что бывают ситуации, при  которых участие законных представителей недееспособного лица (которым Вы до декабря с.г. останетесь) является обязательным. Например, нахождение в определённых местах в определённое время (а в разных регионах правила на этот счёт могут быть разные) или предоставление информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Поэтому лучше хорошо продумать возможные аспекты такой поездки и понимать, что ответственность за соблюдение требований по контролю за несовершеннолетними детьми ложится на родителей.