1140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Может ли ребенок посещать детский сад без пробы манты и консультации фтизиатра?

Нам 2 года, прививки не ставим с рождения по своему усмотрению. Как правильно поступить, чтобы пойти в детский сад без пробы Манту, может нужны ссылки на законы...и в праве ли педиатр не выдать нам справку о здоровье, если нет никаких проблем. Так же касаемо детского сада, в праве нас не принимать без пробы Манту?

03 Сентября 2018, 08:40, вопрос №2090858

Уточнение клиента

так как отказываемся ставить пробу Манту направляют на консультацию к фтизиатру, к фтизиатру ехать тоже не хотим.

03 Сентября 2018, 08:37
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
80%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16390
ответов
9241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вы можете не делать пробу манту, но в этом случае, для посещения детского сада Вы должны предоставить справку от врача фтизиатра, в противном случае Вас не допустят в организацию.

Как указано в 

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Причем законность данного требования была предметом рассмотрения Верховного суда РФ.

Как следует из Решения Верховного Суда РФ от 17 февраля 2015 г. N АКПИ14-1454 Об оспаривании пункта 1.3 и абзаца второго пункта 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60

Установленное вторым абзацем пункта5.7 Правил требование о допуске детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания, направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Оспариваемое положение пункта 5.7 Правил не противоречит приведенным нормам закона, так как не регулирует отношения, связанные с оказанием противотуберкулезной помощи несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет, а также не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, закрепленного в статье 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ.
Не устанавливает оспариваемое положение и ограничений прав на образование в Российской Федерации гарантированных Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ.
Поскольку оспариваемые нормативные положенияне нарушают права и законные интересы заявителя, не противоречат федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, то в соответствии с частью 1 статьи 253 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в удовлетворении заявленных требований надлежит отказать.

Определение Конституционного Суда РФ от 23 июня 2016 г. N 1229-О также отметило, что 

Как следует из представленных материалов, несовершеннолетний ребенок А.Д. Буренина отстранен от посещения детской организации в связи с отказом заявителя от проведения в отношении него туберкулинодиагностики (проба Манту) и обследования ребенка врачом-фтизиатром. Решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, было отказано в удовлетворении искового заявления А.Д. Буренина о признании незаконным такого отстранения. Суды указали, что требование о допуске в детскую организацию детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания направлено на снижение риска раннего распространения туберкулеза и соблюдение прав граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

С этих позиций формально подход детского сада верен и для того, чтобы минимизировать последующую потерю времени на судебные тяжбы — лучше все же сделать данную пробу с предоставление результатов обследования.

03 Сентября 2018, 08:45
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Ксения
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Администрация дошкольного учреждения имеет полное право отказать в приёме ребёнка в детский сад, если он не обследован на туберкулёз. При этом она руководствуется постановлением правительства РФ от 2001 года «О реализации Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями от 2005 года и постановлением 2003 года главного государственного санитарного врача Онищенко «Профилактика инфекционных болезней. Профилактика туберкулеза. Санитарно-эпидемиологические правила». Ребёнок может быть допущен в организованный коллектив только в случае исключения у него туберкулёзной инфекции.

 . Но если Вы родители ребёнка радикально настроены против пробы Манту, то в данном случае, чтобы исключить туберкулез, ее могут заменить флюорографией.

Администрация дошкольного учреждения может руководствоваться законами и отказать (повторю: Роспотребнадзор не рекомендует принимать в сад детей, не обследованных на туберкулез, и никакая прокуратура не заставит это сделать, так как речь идет об инфекционной безопасности). Но может и предоставить место – на свое усмотрение, если прививочная комиссия подписала допуск.

03 Сентября 2018, 08:54
q Отблагодарить
0 0
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

 участковый педиатр чтобы  исключить наличие туберкулезной инфекции и провести обследование с помощью флюорографии. 

03 Сентября 2018, 08:56
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16390
ответов
9241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
 участковый педиатр чтобы  исключить наличие туберкулезной инфекции и провести обследование с помощью флюорографии. 

Ксения Ромашова

Может, но в любом случае, если не делалась проба манту — нужна справка именно от врача-фтизиатора об отсутствии заболевания, которая не заменяется иными документами.

03 Сентября 2018, 08:59
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

 Ребёнок без пробы Манту или проведения флюорографии, возможно, лишится места в дошкольном учреждении. 

Медкомиссия может не допустить ребёнка в дошкольное учреждение. Если эпидемии нет, то врач-фтизиатр расписывается в медкарте ребёнка о том, что,  родители отказались и от пробы Манту. Здесь же ставят подписи и родители, и так называемая прививочная комиссия дает направление в сад. То есть дети, которым туберкулинодиагностика не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания в семье и ближайшем окружении ребёнка.

Да тут в любом случаи нужна справка от  от врача-фтизиатора. 

03 Сентября 2018, 09:04
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16390
ответов
9241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Медкомиссия может не допустить ребёнка в дошкольное учреждение. Если эпидемии нет, то врач-фтизиатр расписывается в медкарте ребёнка о том, что,  родители отказались и от пробы Манту. Здесь же ставят подписи и родители, и так называемая прививочная комиссия дает направление в сад. То есть дети, которым туберкулинодиагностика не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания всемье и ближайшем окружении ребёнка.

Ксения Ромашова

А причем здесь ближнее окружение- нужно хотя бы смотреть, когда копируется чужое мнение- https://tk-online.ru/channel/h...

03 Сентября 2018, 09:13
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

А при том. Если отец или мать болеют. А ребенка нет манту. То вероятность, что ребенок тоже болен 90%. Если он пойдет в сад. и там кого заразит и выяснять что очаг инфекции отходит от него, то родители зараженного ребенка могут подать в суд . 

03 Сентября 2018, 09:17
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16390
ответов
9241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А ребенка нет манту. То вероятность, что ребенок тоже болен 90%.

Ксения Ромашова

Врача фтизиатра должен пройти только сам ребенок и заключение выдано в отношении ребенка, а не его окружения. 

03 Сентября 2018, 09:41
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Вы где прочитали у меня, что родители тоже должны пройти Врача фтизиатра .  Вы хоть раз были с ребенком у врача фтизиатра??? Там врач когда выдает справку. У родителей спрашивает-( болеет ли кто из родителей или нет). Что бы знать есть рядом с ребенком очаг заболевания или нет. 

03 Сентября 2018, 09:48
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16390
ответов
9241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вы где прочитали у меня, что родители тоже должны пройти Врача фтизиатра . 

Ксения Ромашова

Во-первых не у Вас (вы привели чужой текст, который к Вам не имеет никакого отношения).

Во-вторых, речь шла об окружении (обратите внимание про родителей не говорил).

В-третьих, Вы же копирую эту фразу «при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания в семье и ближайшем окружении ребёнка.»

Теперь хотите сказать, что не говорили о родителях — а тогда кто же является по вашему мнению семьей ребенка???????

03 Сентября 2018, 09:54
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Читайте внимательней!!!

03 Сентября 2018, 09:48
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16390
ответов
9241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Ознакомьтесь с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 для более предметной дискуссии.

03 Сентября 2018, 09:52
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Дискуссию я с Вами разводить не собираюсь! Мне это не интересно! Что касается родителей. Еще раз пишу ....!!! Что когда с ребенком приходишь к врачу, то врач спрашивает у родителей   не кто ли в семье не болеет .  В этом случаи так как ребенку не дали манту.Здесь могут сделать Флюорогра́фию. И попросить сделать родителей, что бы исключит факт заболевания.  Это и относится к заключению в полном.   И так для справки… для Вас иногда то что Вы пишите как должно быть… и будет в действии на самом деле очень отличается.  И Вы себя ведете очень не корректно и не   профессионально. У Вас в работу входит помощь клиенту а не перепалка в другим юристом. И делают такие замечания лично а не на обозрение всем… В пред  Я Вас попрошу обращаться ко мне в чате .  И я всегда принимаю все замечания по моей работе и все свои ошибки признаю… Но ни кто не вхожу в дискую в другим человек если он даже не знает как это все происходит в жизни.. 

Удачи Вам!! 

03 Сентября 2018, 10:13
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16390
ответов
9241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
У Вас в работу входит помощь клиенту а не перепалка в другим юристом.

Ксения Ромашова

Вот именно, что помощь — а не введение его в заблуждение, говоря сначала о том, что вполне что достаточно посещение участкового педиатора, проводящего обследование флюорографии, а затем требование заключения от фтизиатра на всю семью и окружение ребенка.

03 Сентября 2018, 10:16
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

И это не чужое мне а факт!!! Как есть .....  

03 Сентября 2018, 09:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.