588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как взыскать пени в данной ситуации и каковы последствия?

Добрый вечер. При увольнении не был произведен расчет. Написали заявление в прокуратуру, суд выиграли. Вопрос заключается в следующем. Можно ли что то сделать чтобы были насчитаны пени за каждый день невыплаты, т.к. при написании заявления этого нам никто не сказал !

28 Августа 2018, 19:25, вопрос №2090837
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
869
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей! В трудовом законодательстве нет понятия пени, есть понятие компенсация за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсацией) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Так что можете смело подавать в суд иск о взыскании с работодателя недополученных сумм заработной платы.

28 Августа 2018, 20:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут