576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно оформить землю с несколькими видами деятельности в сельском хозяйстве

Здравствуйте! Помогите разобраться в вопросе пожалуйста.

Проживаю в сельской местности, оформляю в аренду землю ( в районом отделе с.х. управления) 60 га. Планирую заниматься на этой земле несколькими видами деятельности.

1. Многолетние растения

2. Выпаса КРС

3. Сенокос

В СХ Управлении сказали, что если ты оформляешь землю одним участком 60 га. то на ней можно заниматься только одним видом деятельности (или Выпаса КРС, или Покос, или Многолетние растения)

Если же я хочу заниматься несколькими видами, то мне либо надо открывать на каждый вид ИП, либо делать документы на каждый участок земли где будет указан вид деятельности именно на этом месте.

(Пример)

То есть, если я беру 60 га. земли под выпаса КРС,

я один раз собираю пакет документов,

один раз заказываю меживание земли

(один раз плачу за все это, деньги)

А мне предлагают разбить эти 60 га на участки ( .....энное... количество, местность пересеченная, луга, болота, лес..... то есть покос, то тут то там, выпас крс, то тут то там)

И за все эти участки которые получаться (допустим 10 участков)

10 раз платить деньги за меживание,

10 раз писать заявления

и все процедуру проходить 10 раз

Вопрос: такие правила придумали эти деятели в СХ управлении, чтоб выкачать как можно больше денег с людей, и как будет это выглядеть по закону?

Как правильно поступить в этой ситуации?

P.S У меня оформлено ИП где все эти виды деятельности указанны в ОКВЕД

28 Августа 2018, 19:08, вопрос №2090831
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6642
ответа
2835
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Алексей! Доброго! Если там у Вас земля с/х назначения, то виды ее использования четко обозначены в ст.ст.77,78 ЗК РФ плюс смотрим  Федеральный закон №101-ФЗ «Об обороте земель с/х назначения».

Так, согласно ч.1 ст.78 ЗК РФ

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ)

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;
некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов.

Проще говоря или описывая Арендодатель не имеет право сужать права Арендатора по использованию ЗУ (на то сразу жалоба в УФАС региона).

Другой разговор, что если Вы хотите строить промышленный завод — но это уже совершенно другое.

А то, то, что Вы описали — все можно делать на землях с/х назначения.

28 Августа 2018, 19:12
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6642
ответа
2835
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Алексей! В дополнение: 

в силу п.2 ст.4 Закона №101-ФЗ

Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, устанавливается законом субъекта Российской Федерации равным не менее чем 10 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.

но у Вас аренда, поэтому здесь вопросов быть не должно. Скорее просто надумывают или пусть четко дают правовое обоснование.

28 Августа 2018, 19:18
Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
4937
ответов
1982
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей.

Вопрос: такие правила придумали эти деятели в СХ управлении, чтоб выкачать как можно больше денег с людей, и как будет это выглядеть по закону?

Это Вы угадали, что придумали.

На самом деле если вид разрешенного использования земельного участка будет «сельскохозяйственное использование» на нем можно заниматься всеми перечисленными Вами видами деятельности.

п. 1.0 Классификатора ВРИ утвержденного приказом Министерства
экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Сельскохозяйственное использование

Ведение сельского хозяйства.

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.18, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

28 Августа 2018, 19:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут