152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

В какие сроки могут оформить запрет на выезд ребёнка за границу?

Отец ребёнка аргентинец, в настоящее время находится в Аргентине и хочет оформить запрет на выезд ребёнка за границу вместе с русской мамой. В течение какого времени он может оформить запрет? Спасибо.

28 Августа 2018, 18:33, вопрос №2090785
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
5720
ответов
1883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Отец ребёнка аргентинец, в настоящее время находится в Аргентине и хочет оформить запрет на выезд ребёнка за границу вместе с русской мамой. В течение какого времени он может оформить запрет? Спасибо.

Во-первых, замечу, что матери ребёнка он не сможет запретить выезд.А по поводу ребёнка- всё зависит от гражданства ребёнка.Если ребёнок- гражданин РФ, то он также не сможет оформить запрет.Если у ребёнка имеется гражданство Аргентины-тогда сможет.

Общий срок, за который он сможет оформить запрет- составляет примерно 2 недели

28 Августа 2018, 18:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
9,1
Рейтинг Правовед.ru
4845
ответов
1531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Порядок выезда ребенка определяется ст. 20 и 21 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Правила подачи заявления о несогласии на выезд определяется Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»:

Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

Для подачи заявления необходима нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка. По заявлению родителя данные ребенка будут внесены в соответствующую базу данных и ребенок выехать не сможет вне зависимости от того, с кем он выезжает. Запрет на выезд действует до совершеннолетия или вынесения решения суда, снимается в судебном порядке.

После подачи заявления до внесения информации в базу данных проходит какое-то время, от 1-го дня и больше, в зависимости от места подачи заявления.

С уважением. Андрей Козырев

28 Августа 2018, 19:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут