Как правильно составить текст доверенности на генерального директора?

Здравствуйте.

Мы юридическое лицо, купили 100% уставного капитала болгарской компании. Единственный участник общества хочет оформить доверенность на Генерального директора компании, который будет представлять интересы компании в Болгарии. Как правильно составить текст доверенности, на чем сделать акцент?

Спасибо

, Каролина, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Каролина, приветствую!

Если ваше юридическое лицо является владельцем 100% уставного капитала болгарской компании, оно вправе назначить в этой болгарской компании руководителя по своему усмотрению, проведя корпоративную процедуру в соответствии с правом Болгарии и уставом болгарской компании.

Если после этого необходимо, чтобы от имени болгарской компании действовал кто-то другой, а не руководитель, то ему понадобится доверенность, выданная болгарской компанией в соответствии с правом Болгарии и за подписью руководителя болгарской компании.

Единственный участник российского юр.лица при этом никак не участвует. Интересы российского юридического лица в отношениях с третьими лицами (в том числе и с дочерними компаниями) представляет генеральный директор и никакой доверенности ему на это не нужно. В некоторых случаях ему понадобится одобрение сделок со стороны единственного учредителя (напр. если сделки крупные или с заинтересованностью).