1228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Нужно ли присутствие доверенного лица при оформлении доверенности?

Добрый день ! Подскажите , пожалуйста , правильно ли я понимаю - оформить доверенность у нотариуса можно без присутствия доверенного лица?

28 Августа 2018, 16:42, вопрос №2090674
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
719
ответов
256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Да все верно!

Достаточно документов (паспортных данных) лица.

Доверитель должен быть совершеннолетним гражданином и не иметь судебных ограничений дееспособности.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю — оформить доверенность у нотариуса можно без присутствия доверенного лица

Алексей

28 Августа 2018, 16:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Роман
6034
ответа
1979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, верно, вы можете это сделать, достаточно присутствия доверителя и паспортных данных кому доверяете.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

 
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

28 Августа 2018, 16:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.