1036 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1036 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Переоформление формы допуска к ГТ, в случае, если брат супруги был судим

Если родной брат потенциальной супруги был судим по уголовной статье (нанесение тяжких телесных группой лиц по предварительному сговору, повлекших смерть потерпевшего, 7 лет колонии строгого режима, и ок. 10 лет назад освободился. На сколько повлияет факт наличия судимости родного брата потенциальной супруги при переоформление моего допуска к гостайне? Сейчас максимальная форма. Ст. 21 ФЗ «О гостайне» гласит, что при вступлении в брак, допуск переоформляется. Могут ли именно в этом случае понизить форму допуска и имеются ли официальные основания для этого? И данный факт потенциально может ли быть припятствием по службе, учитывая форму допуска?

28 Августа 2018, 16:14, вопрос №2090660
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Виталий
7,3
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
6059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Закон связывает отказ только с наличием судимости у лица, допускаемого к ГТ — см.Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне». То есть отказ в связи с наличием когда-то у брата жены судимости не является законным.

Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне
 Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
признание его недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;
28 Августа 2018, 16:21
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
6059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Таким же образом сформулированы и подзаконные акты — см. Инструкцию о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне (утверждена Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63):

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
а) признание гражданина судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные или иные тяжкие преступления, наличие у гражданина неснятой судимости за эти преступления;
28 Августа 2018, 16:23
получен
гонорар
34%
Юрист - Олег
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

В каком ведомстве вы работаете?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, наличие судимости у брата супруги не является основанием для отказа в допуске к государственной тайне

Так же есть особые инструкции по ведомствам, для этого нужно знать, какие из них к вам относятся

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
а) признание гражданина судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные или иные тяжкие преступления, наличие у гражданина неснятой судимости за эти преступления;
б) наличие у гражданина медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;
в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;
г) выявление в результате проведения проверочных мероприятий действий гражданина, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;
д) уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.
28 Августа 2018, 16:21
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ст. 22 Закона о государственной тайне предусматривает закрытый перечень оснований для отказа в допуске к гостайне:

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
признание его недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений; наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития; постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;
уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.
Решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.

Судимость даже близких родственников (а брат супруги, тем более будущей, таким не является) никак не может влиять на допуск к гостайне.

Поэтому отказать вам не могут. В случае отказа вы легко сможете обжаловать его в суде.

28 Августа 2018, 16:22
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Москва
Добрый день. Конкретизирую вопрос. В случае вступления в брак с девушкой, которая имеет такого брата, не появляется ли повод для понижения или отказа в допуске к гостайне? Спасибо.
28 Августа 2018, 16:29
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Никак не повлияет

28 Августа 2018, 16:32
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16355
ответов
9223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый день.

Добрый день. Конкретизирую вопрос. В случае вступления в брак с девушкой, которая имеет такого брата, не появляется ли повод для понижения или отказа в допуске к гостайне?

Алексей

Нет, это не будет являться отказом для оформления допуска.

Но подчеркну, что обязательно Вы должны будете указать сведения о брате Вашей супруги и его судимости в анкете, поскольку сокрыв данные сведения — Вам могут отказать в допуске по следующему основанию:

ст. 22 Закона РФ «О государственной тайне»

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.
28 Августа 2018, 16:35
q Отблагодарить
1 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16355
ответов
9223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Ст. 21 ФЗ «О гостайне» гласит, что при вступлении в брак, допуск переоформляется.

Соответственно при заполнении анкеты по форме 4 при ответе на вопрос о судимости Вас и Ваших родственников укажите сведения о судимости брата жены и по какой статье и когда был вынесен приговор.

Обоснование отказа в оформлении допуска/прекращении его в связи с сообщением ложных сведений или не сообщении их проиллюстрирую на примере Определения Конституционного Суда РФ от 23.06.2015 N 1538-О

Таким образом, решение о прекращении допуска лица к государственной тайне принимается не в связи с наличием у него снятой судимости, а в связи с недостоверностью указанных им в анкете сведений, в том числе о фактах совершения им преступлений. При этом необходимо учитывать, что решение о прекращении допуска лица к государственной тайне и о расторжении на основании этого трудового договора с ним принимается руководителем предприятия по результатам проверочных мероприятий в индивидуальном порядке и может быть обжаловано в вышестоящую организацию или в суд (часть вторая статьи 22 названного Закона).
28 Августа 2018, 16:52