600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Установление категории земли

Добрый день. Прошу скоорденировать действия, т.к сейчас планируется судебное заседание. Ситуация следующая:

Есть участок. ВРИ: ЛПХ. Земли: не установлено. Но согласно ПЗЗ: СХН (а именно СХ-2 - для дачи и огородов.). Сейчас идет суд, чтобы обязать Администрацию установить категорию (они сначала отказались присвоить ЗНП, т.к не соответствует градостроительному плану, потом отказались присвоить СХН из за того, что запрашиваемая категория не соответствует виду (т.е ЛПХ)). Думаю через суд они все таки дадут категорию СХН, деваться им уже некуда. В итоге будет СХН и вид ЛПХ. Далее планирую регистрировать дом по дачной амнистии, но думаю Росреестр ответит отказом, что на землях СХН нельзя ничего строить. Но самое интересное в выданном ГПЗУ на участок ЛПХ значится условно разрешенным, определены мин. отступы, площадь застройки и пр. Отсюда вопрос:

1. Можно ли обязать администрацию (через суд или заявление) привести ВРИ участка согласно пзз? Просто я боюсь, что если самостоятельно написать на перевод ВРИ из "ЛПХ" на "Ведение садоводства" (13.2), то могут начислить налог на перевод из одного ври в другой, т.к эта услуга уже платная (участок в МО).

2. Либо может подавать на регистрацию дома при таком виде ВРИ (раз он все таки условно-разрешенный) и добиваться признания незаконным отказ росреестра?

3. Или есть третий вариант добиваться перевода земель в ЗНП (так как ЛПХ).

Что из этого всего перпективнее и как лучше поступить?

Что интересно, в СНТ есть дома как с ЗНП с ЛПХ, так и СХН с ЛПХ.

28 Августа 2018, 16:01, вопрос №2090648
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
44%
Юрист - Наталья
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2420
ответов
1654
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел, здравствуйте. Второй вариант — сразу нет. Дело в том, что участок ЛПХ из земель с/х назначения это так называемый «полевой» участок. Согласно п.3 ст.4 ФЗ от 07.07.2003 №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Таким образом, дом Вы сможете зарегистрировать только если это будет ЛПХ на землях населенных пунктов. Поэтому либо третий вариант. Либо первый — обязать привести ВРИ земельного участка в соответствие с градостроительным регламентом. При этом если это будет участок для садоводства, то не имеет значения категория земель. Жилой дом Вы сможете зарегистрировать как на землях населенных пунктов, так и на землях с/х назначения. 

28 Августа 2018, 16:10
q Отблагодарить
1 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2420
ответов
1654
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Перспективнее, я думаю, первый вариант. Так как решением суда целевое назначение земельного участка будет приведено в соответствие с градостроительным регламентом, установленным ПЗиЗ, а именно — с основными видами разрешенного использования, предусмотренными для данной территориальной зоны. Земельный участок из земель с/х назначения для садоводства вполне отвечает Вашим планом зарегистрировать на нем жилой дом.

28 Августа 2018, 16:14
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2420
ответов
1654
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Павел, а дом на участке уже построен или ещё нет? Если построен — то предпочтительнее садоводство, так как для строительства на садовом участке разрешение на строительство не требовалось и не требуется. В то время как для строительства жилого дома на участке ИЖС или ЛПХ на землях населенных пунктов разрешение на строительство необходимо было получать (до 4 августа этого года, сейчас и для них разрешение не нужно).

28 Августа 2018, 16:24
Павел
клиент, г. Москва

Да, дом стоит. Я и планировал  перевести на ври 13.2 (для садоводства), т.к согласно гпзу мин размер участка для строительства должен быть 4 сотки. У меня как раз 4,3 и дом полностью подходит под отступы и пр. 

А при заявлении о переводе с одного ври на другой налог не начислят? В МО эта процедура платная....  Или можно как то обязать администрацию это сделать, т.к это не моя прихоть, а изначально неправильно был установлен ври?

28 Августа 2018, 16:48
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2420
ответов
1654
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

В Вашем случае при любом раскладе выигрышнее смотрится идея с землями с/х назначения. Согласна с Владимиром, что если согласно Генеральному плану СНТ вместе с Вашим участком расположено за границами населенного пункта, то ничего кроме земель с/х назначения Вам не остается. Вы вправе заявить требование об обязании Администрации привести ВРИ Вашего участка в соответствие с градостроительным регламентом, установив ВРИ «для садоводства». Не могу Вам сказать, насколько это перспективно, но за спрос денег не берут. Вы ничего не теряете. Откажут, значит, Вам в любом случае придется менять ВРИ с ЛПХ на садоводство, чтобы зарегистрировать жилой дом. Тогда уж за плату. Садоводство выгодно Вам и с точки зрения размера земельного налога, так как земли под индивидуальную жилую застройку оцениваются отдельно от участков под садоводство (и кадастровая стоимость последних всегда ниже, соответственно, и налог будет меньше).

28 Августа 2018, 19:02
получен
гонорар
56%
Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4904
ответа
1967
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Павел.

Или можно как то обязать администрацию это сделать, т.к это не моя прихоть, а изначально неправильно был установлен ври?

Вообще-то можно. И исходя из нормы закона это именно установление соответствия, а не перевод.

ч. 13 ст. 34 Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

По заявлению правообладателя земельного участка об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков уполномоченные на установление или изменение видов разрешенного использования земельного участка орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления такого заявления обязаны принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков. Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.
3. Или есть третий вариант добиваться перевода земель в ЗНП (так как ЛПХ).

Есть. Он собственно самый правильный с точки зрения закона. Для этого нужно вносить изменения в генеральный план поселения, в части прохождения границ населенного пункта, так как

ст. 8 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Установление или изменение границ населенных пунктов, а также включение земельных участков в границы населенных пунктов либо исключение земельных участков из границ населенных пунктов является переводом земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию либо переводом земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов.
28 Августа 2018, 18:13
q Отблагодарить
1 0
Павел
клиент, г. Москва

Есть. Он собственно самый правильный с точки зрения закона. Для этого нужно вносить изменения в генеральный план поселения, в части прохождения границ населенного пункта, так как

ст. 8 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Владимир Тукмаков

Добрый день. Я подавал заявление на установление ЗНП. Был отказ, т.к эта категория не соответствует принятому градостроительному плану 

(где СХ-2). Просто непонятно с какими аргументами идти в суд, чтобы дали ЗНП. Только на основании того, что ЛПХ? Категория земель то всегда была не установлена.

28 Августа 2018, 18:35
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4904
ответа
1967
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Что интересно, в СНТ есть дома как с ЗНП с ЛПХ, так и СХН с ЛПХ.

Вы сами генеральный план поселение читали? Как проходит черта (граница) населенного пункта? Если он входит в границы, то тут уже неважно к какой он зоне относится — это уже земли населенных пунктов.

Просто непонятно с какими аргументами идти в суд, чтобы дали ЗНП. Только на основании того, что ЛПХ?

Можно опереться еще на положения ст. 14 172-ФЗ.

Какой у Вас кадастровый номер?

28 Августа 2018, 18:53
Павел
клиент, г. Москва
Номер 50:26:0210107:38. На плане участки закрашены зеленым и написано зона сх-2.
28 Августа 2018, 18:58
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4904
ответа
1967
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

После получаса убитого на нахождение прохождения границы населенных пунктов я понял, что Ваш участок не входит в границы населенного пункта п. Калининец. С другой стороны (жесть, я думал такое может быть в Саратовской области, но не в Московской) правила землепользования и застройки до сих пор не приняты. Т.е. установлены только функциональные зоны, а не территориальные (это разные вещи). Следовательно и градостроительных регламентов нет.

Поэтому, считаю, в исковом можно вполне сослаться на п. 12 ст. 14 172-ФЗ

Земельные участки, расположенные в границах населенных пунктов, подлежат отнесению к землям населенных пунктов. Земельные участки, расположенные вне границ населенных пунктов, подлежат отнесению к определенной категории земель в зависимости от нахождения земельного участка в определенной территориальной зоне, установленной правилами землепользования и застройки, а при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки в зависимостиот документально подтвержденного фактического использования земельного участка.

Думается это аргумент. Тем более, что некоторые участки в этой же функциональной зоне относятся к СХ-2.

Думаю в таком свете шансы есть.

Удачи.

28 Августа 2018, 19:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут