512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Можно ли перевестись со срочной службы в одной части на контракт, но в другую, не заканчивая год?

Здравствуйте. Мой муж проходит срочную службу в Каменске, но хочет подписать контракт в части, которая находится в Аксае, может ли он перевестись в Аксай, не заканчивая год срочной службы??

28 Августа 2018, 15:35, вопрос №2090615
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
184
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Ваш муж может заключить первый контракт на новом месте службы, при условии что кадровый орган оформит необходимые документы для заключения первого контракта и назначения на воинскую должность в избранном месте службы.

Необходимо обратиться с рапортом к командованию.

28 Августа 2018, 15:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
179
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Ирина! 

Конкретно данный вопрос в законодательстве не урегулирован — в теории это возможно, но на практике очень тяжело. Я распишу порядок, а Вы принимайте решение. 

Изначально военнослужащему по призыву доступна возможность перевода на контрактную службу. А контрактному военнослужащему доступен перевод в пределах вооруженных сил Российской Федерации. 

Порядок: ст. в действующей редакции:

ст. 6 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237 «Вопросы прохождения военной службы»

1. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву и
изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает
рапорт по команде. 

2. Вместе с рапортом военнослужащий представляет: 

а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету
поступающего на военную службу по контракту; 

б) автобиографию, написанную от руки в произвольной форме; в) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования; 

 г) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и свидетельств о рождении детей; 

д) дополнительные документы. 

Перечень и содержание дополнительных документов, представляемых военнослужащим при поступлении на военную службу по контракту, могут определяться руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба. 

3. Рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, регистрируется и принимается командиром воинской части к рассмотрению. Командир воинской части рассматривает рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и принимает по нему решение в сроки, определенные Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации для рассмотрения предложений военнослужащих. Военнослужащий, рапорт которого принят к рассмотрению, является кандидатом. 

4. По рассмотрении рапорта командир воинской части дает указания: о проведении медицинского освидетельствования кандидата; о проведении с ним мероприятий по профессиональному психологическому отбору; о проверке соответствия уровня его образования, квалификации и физической подготовки требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту; о рассмотрении его кандидатуры аттестационной комиссией воинской части. Указанные мероприятия проводятся в порядке, установленном Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Положением. При этом рапорт может быть возвращен военнослужащему по основаниям, установленным подпунктами «б» — «е» пункта 5 статьи 5 настоящего Положения. 

 5. Кандидат в необходимых случаях в установленном порядке проходит процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну. 6. Соответствие кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, определяется аттестационной комиссией воинской части. Решение о несоответствии кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, принимается аттестационной комиссией воинской части при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами «б» — «е» пункта 5 и пунктом 15 статьи 5 настоящего Положения. 

Копия решения комиссии должна быть выдана военнослужащему поего просьбе в течение трех дней со дня принятия решения.

ВАШ ПУНКТ «Г»

ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях: 

а) по служебной необходимости; 

б) в порядке продвижения по службе; 

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; 

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); 

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями; 

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); 

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру; 

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры; 

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

С уважением и удачи!

28 Августа 2018, 15:59
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут