8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перевестись со срочной службы в одной части на контракт, но в другую, не заканчивая год?

Здравствуйте. Мой муж проходит срочную службу в Каменске, но хочет подписать контракт в части, которая находится в Аксае, может ли он перевестись в Аксай, не заканчивая год срочной службы??

, Ирина, с. Ербогачен
Виталий Петров
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ирина!

Ваш муж может заключить первый контракт на новом месте службы, при условии что кадровый орган оформит необходимые документы для заключения первого контракта и назначения на воинскую должность в избранном месте службы.

Необходимо обратиться с рапортом к командованию.

0
0
0
0
Роман Клименков
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ирина! 

Конкретно данный вопрос в законодательстве не урегулирован — в теории это возможно, но на практике очень тяжело. Я распишу порядок, а Вы принимайте решение. 

Изначально военнослужащему по призыву доступна возможность перевода на контрактную службу. А контрактному военнослужащему доступен перевод в пределах вооруженных сил Российской Федерации. 

Порядок: ст. в действующей редакции:

ст. 6 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237 «Вопросы прохождения военной службы»

1. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву и
изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает
рапорт по команде. 

2. Вместе с рапортом военнослужащий представляет: 

а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету
поступающего на военную службу по контракту; 

б) автобиографию, написанную от руки в произвольной форме; в) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования; 

 г) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и свидетельств о рождении детей; 

д) дополнительные документы. 

Перечень и содержание дополнительных документов, представляемых военнослужащим при поступлении на военную службу по контракту, могут определяться руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба. 

3. Рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, регистрируется и принимается командиром воинской части к рассмотрению. Командир воинской части рассматривает рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и принимает по нему решение в сроки, определенные Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации для рассмотрения предложений военнослужащих. Военнослужащий, рапорт которого принят к рассмотрению, является кандидатом. 

4. По рассмотрении рапорта командир воинской части дает указания: о проведении медицинского освидетельствования кандидата; о проведении с ним мероприятий по профессиональному психологическому отбору; о проверке соответствия уровня его образования, квалификации и физической подготовки требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту; о рассмотрении его кандидатуры аттестационной комиссией воинской части. Указанные мероприятия проводятся в порядке, установленном Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Положением. При этом рапорт может быть возвращен военнослужащему по основаниям, установленным подпунктами «б» — «е» пункта 5 статьи 5 настоящего Положения. 

 5. Кандидат в необходимых случаях в установленном порядке проходит процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну. 6. Соответствие кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, определяется аттестационной комиссией воинской части. Решение о несоответствии кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, принимается аттестационной комиссией воинской части при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами «б» — «е» пункта 5 и пунктом 15 статьи 5 настоящего Положения. 

Копия решения комиссии должна быть выдана военнослужащему поего просьбе в течение трех дней со дня принятия решения.

ВАШ ПУНКТ «Г»

ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях: 

а) по служебной необходимости; 

б) в порядке продвижения по службе; 

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; 

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); 

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями; 

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); 

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру; 

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры; 

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

С уважением и удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Военное право
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы, хочу
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы ,хочу отказаться от контракта деньги обещанные не платят у меня была травма позвоночника до СВО мне больно ходить с бронежилетом могу ли я по этой причины разорвать контракт , деньги ещё не какие не получал
, вопрос №4099544, Юрий, г. Боровичи
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Военное право
У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск
Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам. У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск на 10 дней увидеться с ней, вчера она умерла, дадут ли ему ещë отпуск на похороны приехать?
, вопрос №4099207, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2018