Требуется ли подача заявления о включении в реестр при банкротстве должника?

Я являюсь истцом при рассмотрении арбитражного дела по признанию физлица банкротом. Суд признал должника банкротом и назначил управляющего и дату рассмотрения по реализации имущества. Что мне дальше делать? Надо ли подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов?

, Константин, п. Ровеньки
Светлана Василевская
Юридическая компания "Московская юридическая компания ЮВЕСТА", г. Москва

Константин, добрый день!

Вам необходимо  срочно  подать заявление о включении требований в реестр требований кредиторов в Арбитражный суд, Заявление подается в срок не позднее одного месяца со дня публикации сведений  банкротстве в газете «Коммерсант»

В процессе процедуры банкротства будут сформированы реестры  кредиторов.

Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! В первую очередь, вам необходимо связаться по данному вопросу с конкурсным управляющим, а также обратиться с заявлением о включении в реестр требований кредиторов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

Согласно пункту 7 статьи 71 названного Закона требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Константин, а Ваши требования не были установлены судом при рассмотрении заявления о признании физического лица банкротом? Вы же как я понял — заявитель, соответственно в судебном акте по введению процедуры должно быть указана, какая задолженность перед Вами судом установлена и признана ко включению в реестр — в резолютивной части. Либо если Вы не участник дела о банкротстве — то подавайте заявление и включайтесь.