Компенсация проезда к месту отдыха в условиях Крайнего Севера

Какой перерыв в рбгте между увольнением и поступлением на работу сохраняет право на компенсацию проезда 1 раз в 2 года к месту отдыха?

, Елена, г. Якутск
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Елена

Статья 325 Трудового кодекса РФ. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. и так далее…

Всего доброго.

Марианна Федотова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Елена.

Нет, право на оплату проезда в отпуск не сохранится. На работе с которой Вы увольняетесь Вы получите компенсацию за неиспользованный отпуск.

Увольнение и поступление на работу играет роль при выявлении величины пособия по временной нетрудоспособности, а также пенсии.