Как взыскать долг по алиментам с матери отца детей?

Бывший супруг не платит алименты на двоих детей,накопил долг 500т.р. продолжает укрываться,не работает.Я с детьми живу на одну мою зарплату,которой не хватает,устроиться на вторую работу физически нет возможности.Появилась мысль подать на его мать,работающую бабушку имеющую помимо зп пенсию,огромный дом,машину и тд....Стала читать статьи,комментарии юристов и тд..везде пишут "если родитель не в состоянии платить" помер,инвалид или еще что то...но мой то жив-живёхонек просто не хочет платить,нигде не работает.приставы тоже ничего не делают,но даже если его привлекут к админ и уг ответственности моим детям и мне это ничем не поможет.Есть ли у нас шанс выиграть на бабушку если сын просто лентяй.(не помер,не пропал и тд)??

, Екатерина, г. Ярославль
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 94 СК РФ несовершеннолетние внуки, нуждающиеся в помощи, в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право в судебном порядке взыскать алименты со своего дедушки (бабушки), обладающим необходимыми средствами. Такое же право принадлежит совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от супругов (бывших супругов) или родителей.

Важно в данном случае, чтобы внуки нуждались в помощи и не могли получить такой помощи от родителей (например, в случае смерти родителей). Если же внуки в материальном плане живут лучше бабушки (дедушки) и соответственно не нуждаются в помощи, то в назначении алиментов может быть отказано. При этом обязанность по содержанию внуков лежит на бабушке (дедушки) независимо от их трудоспособности, т. е. даже если бабушка является пенсионером, алименты могут быть взысканы на содержание внуков. Но в суде нужно установить, что бабушка (дедушка) обладает необходимыми средствами для уплаты алиментов. Поэтому во взыскании алиментов может быть отказано, если бабушка (дедушка) являются малообеспеченными и взыскание алиментов серьёзно снизит их прожиточный минимум.

Алименты на содержание внуков назначаются в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Размер алиментов определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон. Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, если ребенок, оставшийся без попечения родителей, находится в воспитательном или лечебном учреждении, то алименты могут быть взысканы только с родителей, бабушка (дедушка) в этом случае не обязана платить алиментов.

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Его можно через суд признавать безвестно отсутствующим и тогда  государство назначит ребенку пенсию.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 65. Исполнительный розыск

16. Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.